Транснефть отсрочила передачу документов Навальному до 28 июля

Четверг, 30 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Федеральный арбитражный суд Московского округа приостановил до 28 июля решение предыдущих судебных инстанций, обязавших Транснефть предоставить протоколы заседаний совета директоров ее миноритарному акционеру А.Навальному.


Транснефть обратилась в суд с просьбой отложить применение предыдущего решения суда до рассмотрения ее кассационной жалобы, и получила поддержку в этом. Кассационная жалоба компании будет рассмотрена по существу 28 июля. До этого момента Транснефть освобождена от обязанности предоставлять Навальному протоколы заседаний совета директоров за 2008-2009 годы.
Напомним, что Арбитраж Москвы 17 февраля обязал Транснефть предоставить скандальному блоггеру протоколы, а Девятый арбитражный апелляционный суд 28 апреля оставил это решение в силе.



Президент Транснефти заявил не так давно, что никакую информацию он давать Навальному не собирается.


Транснефть защищается тем, что по её мнению Навальный не являлся акционером компании в августе 2009 года, когда направлял запрос на получение документов, и не является им в настоящее время. Сам Навальный пояснял, что принадлежащие ему две привилегированные акции учитываются на счете депо компании Тройка Диалог.


Также они считают, что Навальный злоупотребляет правом на получение информации. У него отсутствует деловой интерес, а запрошенные документы нужны ему для разоблачений в крупных российских корпорациях.


29 июня 2011 Госдума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий права миноритарных акционеров. Эти поправки открывают доступ к коммерческой тайне компаний и документам ее дочерних структур. Изменения вносятся в закон "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг", пишет newsru.com.


В случае если поправки будут приняты, акционерные общества, как и дочерние компании должны будут предоставить миноритариям информацию в течение одной недели. При этом акционеру придется подписать документ о неразглашении коммерческой тайны. Правда, доступ к бухгалтерской информации смогут получить владельцы 25%-ного пакета акций компании.


В документе закреплено право акционеров с 10%-ной долей проводить внеочередной аудит. Однако против данной поправки выступает комитет Госдумы по собственности. Эксперты считают, что такое право может привести к злоупотреблениям и шантажу.


Навальный заявил в своём благе, что считает эти поправки существенным прорывом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1185
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003