В.Язев: Выпускникам школ необходимо дать шанс поступить в вузы

Пятница, 17 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 июня Госдума рассмотрит во втором и третьем чтениях поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые предоставляют выпускникам школ право на отсрочку от весеннего призыва. Как отметил заместитель Председателя Государственной думы Валерий Язев: «Оперативное рассмотрение поправок обусловлено тем, что весенний призыв заканчивается 15 июля. Теперь у молодых людей, удовлетворительно прошедших государственную аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и достигших 18 лет, появится отсрочка на период до 1 октября 2011 года»
 
На вопрос, как вице-спикер относится к идее, высказанной в интервью «Комсомолке» в конце апреля Михаилом Прохоровым о том, что отсрочку от армии нужно давать рабочим, а не студентам, Валерий Язев сказал: «Необходимо предоставить отсрочку совершеннолетним выпускникам школ, чтобы у них появилась возможность не сразу после школьной скамьи и выпускных балов оказаться в армии, а поступить в вузы. Среди них много талантливых ребят, им надо дать шанс»
 
Кроме того, сегодня депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении поправки, касающиеся не только судьбы потенциальных студентов, но и выпускников вузов. Речь идет о внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Валерий Язев подчеркнул: «Парламентарии должны исправить коллизию, когда стипендию получают только в медицинских вузах, а те интерны и ординаторы, которые продолжают учиться в научных учреждениях и на медицинских факультетах в университетах, стипендию не получают». Новый законопроект предлагает выплату стипендий обучающимся в ординатуре и интернатуре на медицинских факультетах вузов, в образовательных учреждениях дополнительного профобразования и научных организациях, реализующих профессиональные образовательные программы по медицинским и фармацевтическим специальностям. Ожидается, что размер стипендий интернам и ординаторам составит 6367 рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1210
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003