ВОЗ призвала Европу к активизации мер по обеспечению безопасности пищевых продуктов

Вторник, 14 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Директор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якаб обратилась к государствам региона с призывом укрепить международное сотрудничество в деле обеспечения безопасности пищевых продуктов из-за вспышек инфекции в Германии.
 
"Возникшая в Германии вспышка инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой, - наиболее серьезная из числа когда-либо зарегистрированных подобных вспышек в европейском регионе ВОЗ. Погибли 35 человек, и сотни все еще больны: такова на сегодняшний день цена вспышки для здоровья людей", - отметила Ж.Якаб.
 
Она отметила, что германским специалистам удалось "добиться значительного прогресса в распознавании источника вспышки". "Предприняты необходимые меры контроля и продолжается дальнейшее расследование. Благодаря большой работе, проводимой в Германии, механизмы вспышки стали более понятными и появились первые признаки того, что она идет на спад", - сказала представитель ВОЗ.
 
Ж.Якаб, сообщает центр новостей ООН, подчеркнула, что обеспечение безопасности пищевых продуктов остается важнейшей задачей для всего региона. Она добавила, что страны должны не только поддерживать, но и постоянно усиливать меры эпиднадзора за болезнями пищевого происхождения и заражением пищевых продуктов, а также обеспечивать адекватные механизмы профилактики и контроля по всей пищевой цепочки.
 
"Необходимы согласованные международные усилия для того, чтобы гарантировать максимально возможный уровень безопасности пищевых продуктов и помочь восстановить доверие потребителей в масштабе всего региона", - отметила Жужанна Якаб.
 
Она подчеркнула, что при обращении с продуктами питания всем необходимо соблюдать простейшие правила: мыть руки перед едой и после пользования туалетом; тщательно мыть свежие овощи и фрукты чистой водой, если они предназначены для употребления без термической обработки; избегать возможного переноса возбудителей с продуктов, правильно хранить и приготавливать пищу. В большинстве случаев систематическое соблюдение этих правил позволяет значительно снизить риск заболеваний, обусловленных потреблением зараженной пищи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003