Foreign Policy: BP обречена на промах?

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В том, что касается России, BP беспрестанно прибегает к обходным маневрам в рамках своей оперативной стратегии, пишет Стив Левин в блоге Foreign Policy.
 
В понедельник BP совершила очередную попытку обойти своих российских партнеров по совместному предприятию ТНК-BP, чтобы получить в качестве вознаграждения арктические месторождения в партнерстве с "Роснефтью".
 
Российские партнеры BP, консорциум AAR, ранее воспротивился партнерству BP с ТНК-BP как нарушающему условия акционерного соглашения по ТНК-BP. С тех пор BP пыталась мирным способом вступить "в двоебрачие" и выкупить AAR за 32 млрд долларов, но промахи помешали ей сделать это, напоминает автор.
 
На этой неделе произошел очередной поворот событий. Wall Street Journal и Financial Times опубликовали статьи со ссылкой на анонимные источники о новой "дьявольской стратегии BP" по взаимодействию с олигархами - юристы BP каким-то образом заключили, что, если компания продаст какую-либо часть своих акций в ТНК-BP, договор об исключительных правах будет аннулирован, пишет Левин. "Мне сказали, что это было основной темой - или опасностью - двух отдельных бесед между AAR и высокопоставленными представителями BP в понедельник", - отмечает он.
 
Затем история утекла в СМИ, и попытка BP провалилась. BP была разоблачена как обманщик - она либо не проверила свою теорию на практике, либо не согласовала своих действий с "Роснефтью".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1142
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003