Главы Минрегиона и республики Мордовия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минрегиона Виктор Басаргин и глава республики Мордовия Николай Меркушкин в ходе II Всероссийского Форума сельских поселений подписали Соглашение между Министерством регионального развития РФ и правительством Республики Мордовия о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики.
 
Глава Минрегиона напомнил при подписании соглашения, что в ходе заседания президиума Госсовета о мерах по укреплению межнационального согласия, который состоялся 11 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев обозначил приоритетность работы по вопросам межнациональных отношений и для федерального центра, и для регионов.
 
Министр отметил, что для выполнения задач, поставленных президентом, необходимо повысить качество координации работы в сфере межнациональных отношений. Определенные позитивные начинания в этом направлении сделаны, пояснил Виктор Басаргин. В частности, сказал он, «Минрегион России на регулярной основе вырабатывает с органами власти субъектов общие подходы к реализации государственной национальной политики и обеспечению этнокультурного развития народов России».
 
Чтобы придать более системный характер координации работы федерального центра и субъектов Российской Федерации в сфере межнациональных отношений мы инициировали процесс заключения с регионами соглашений по реализации государственной национальной политики, отметил Виктор Басаргин.
Это очень важная инициатива, которая позволит объединить усилия по всем основным направлениям реализации государственной национальной политики, и в первую очередь – по вопросам укрепления общероссийской гражданской идентичности, предупреждения межэтнических конфликтов, профилактике экстремизма, подчеркнул Министр.
 
Так, сказал Виктор Басаргин, Соглашение предусматривает совместную реализацию информационной кампании, которая уже проходит под девизом «Народов много, страна одна!». Эта кампания в едином для всей страны ключе позволят донести идеи гражданского единства, толерантности и ценности этнокультурного многообразия, характерного для России.
«Соглашение должно стать эффективным инструментом реализации государственной национальной политики, отдача от которого не заставит себя ждать», заключил Виктор Басаргин.
 
Республика Мордовия – один из субъектов РФ, которые наиболее активно взаимодействуют с Минрегионом России в сфере реализации государственной национальной политики.
 
В Республике Мордовия находится штаб-квартира Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации, которая является основным центром этнокультурной и общественно-политической жизни финно-угорских народов России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003