Контактная группа обещает ливийским повстанцам миллиардную помощь

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Контактная группа обещала 1,3 млрд долларов повстанцам, сражающимся против руководителя Ливии Муамара Каддафи. Назначенный министром обороны США Леон Панетта предостерегает от провала операции в Ливии.
 
Страны-участницы так называемой контактной группы по Ливии намерены предоставить повстанцам, сражающимся против ливийского руководителя Муамара Каддафи, помощь в размере 1,3 млрд долларов. Об этом объявили представители контактной группы после встречи в четверг, 9 июня, в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби, сообщает агентство dpa.
 
Некоторые страны, в том числе ОАЭ, перечислят свой взнос напрямую Временному переходному совету в ливийском городе Бенгази. Другие, в частности, США и Италия, предоставят помощь через гуманитарные организации. Одна только Франция обещала повстанцам 400 млн долларов, Кувейт - 180 млн и Турция - 100 млн долларов.
 
Одновременно госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что Вашингтон признает Временный переходный совет повстанцев в качестве представителя ливийского народа. Аналогичное заявление сделала и Австралия, передает арабская телекомпания "Аль-Джазира".
 
Обвинения в массовых изнасилованиях
 
Из Ливии поступают все новые сообщения о массовых изнасилованиях, в которых повинны солдаты армии Каддафи. Согласно этим сообщениям, Каддафи якобы раздавал солдатам виагру и другие средства для усиления потенции, чтобы побудить их к сексуальному насилию против женщин, связанных с предполагаемыми противниками режима, и тем самым деморализовать оппозицию.
 
Главный обвинитель Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено-Окампо заявил, что имеющиеся в его распоряжение данные подтверждают это. Однако следователь ООН по Ливии Шериф Бассиуни сомневается в правдивости сообщений о систематических изнасилованиях в этой стране. Он выразил мнение, что такого рода обвинения являются скорее проявлением "массовой истерии", вызванной чрезмерной восприимчивостью ливийского общества к подобным слухам в нынешнее время, сообщает агентство AFP.
 
Опасность провала операции в Ливии
 
Между тем назначенный министром обороны США Леон Панетта предостерег от провала международной военной операции в Ливии. Бывший директор ЦРУ предупредил, что если Каддафи не удастся свергнуть, то это может ослабить революционное движение в арабском мире.
 
Одновременно Панетта выразил удовлетворение успехами, достигнутыми в результате санкций против режима Каддафи и операции НАТО. Он отметил, что повстанцы добиваются успехов, а правительственная армия Ливии слабеет. Если продолжать оказывать систематическое давление на Каддафи, то он уйдет, уверен Леон Панетта, - передает www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 341
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003