Монумент "Покорителям атома" будет возведен в Новосибирске

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монумент "Покорителям атома" стоимостью 15-20 миллионов рублей будет возведен в Новосибирске к концу 2011 года - ожидается, что это будет уникальный памятник, поскольку еще никто в мире не выбирал подобную тему, сообщает в четверг пресс-центр городской администрации.
 
По информации пресс-центра, с инициативой о строительстве такого памятника в мэрию обратились трудовые коллективы ОАО "НЗХК", НПО "Север" и других предприятий Калининского района, работающих в секторе атомной промышленности. Городская администрация поддержала это начинание. По обращению активистов фонда помощи инвалидам радиационных катастроф было решено расширить тематику будущего монумента. Это будет не просто памятник работнику атомной отрасли, а монумент, посвященный истории развития атома, созданию ядерного щита Родины и героическому вкладу сибиряков в ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы.
 
Новосибирские художники предложили несколько проектов монумента. Президиум архитектурно-градостроительного Совета не смог сделать выбор и предоставил право решения авторам идеи.
 
"Таким образом, была выбрана 15-метровая стела в исполнении скульптора Александра Крутикова. Кроме того, представители инициативной группы предложили помимо стелы разместить информацию о предприятиях. Для этого вокруг основной разместятся еще восемь небольших стел", - приводит пресс-центр слова главного художника города Юрия Бурика.
 
Также сообщается, что вокруг памятника будут размещены скамьи и светильники, разработанные в единой с монументом стилистике председателем новосибирского Союза художников Игорем Ельченко.
 
Монумент разместится в сквере на улице Народной, между жилыми домами.
 
"Этот памятник можно считать уникальным, так как никто еще в мире не выбирал подобную тему", - отметил Ельченко.
 
Он также сообщил, что перед тем, как установят монумент, будет проведена реконструкция сквера. Он, по словам художника, "будет обустроен таким образом, чтобы горожане и жители близлежащих домов имели возможность в нем отдыхать и активно проводить досуг".
 
По словам Бурики, стоимость памятника - около 15-20 миллионов рублей. Сейчас обсуждаются варианты изготовления его из гранита или нержавеющей стали.
 
На благоустройство сквера муниципалитет планирует выделить 5 миллионов рублей.
 
В Новосибирске установлены памятники писателям, композиторам, маршалам. За последние годы появились символические, такие, как памятник жертвам политических репрессий. В Год семьи в самом центре города установили композицию "Счастье строится", которая представляет собой пару гнездящихся аистов. Есть памятник собаке, погибшей при исполнении служебного долга, и памятник первому светофору.
 
Идея увековечить атом в Новосибирске не нова. "Атомную" символику при оформлении зданий и прилегающих территорий используют вузы, научные центры, предприятия отрасли. Даже на фестивале снежной скульптуры, традиционно проходящем зимой в столице Сибири, художники представляли работу, посвященную освоению атома. Такой масштабный проект, как монумент, реализуется впервые.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 360
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003