Д.Медведев подписал закон о налогообложении инновационной деятельности

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательный акты Российской Федерации". Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
 
Закон был принят Госдумой 11 мая 2011 г и одобрен Советом Федерации 25 мая.
 
Закон направлен на совершенствование действующего законодательства с целью создания благоприятных налоговых условий для осуществления инновационной деятельности в России.
 
Законом уточняется порядок учета расходов на научные исследования и /или/ опытно-конструкторские разработки /НИОКР/ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом определяется перечень статей расходов, относимых к расходам на НИОКР для целей налогообложения прибыли организаций.
 
Налогоплательщики, осуществляющие расходы на НИОКР по перечню НИОКР, установленному правительством РФ, вправе включать данные расходы в состав прочих расходов того отчетного /налогового/ периода, в котором завершены такие исследования или разработки /отдельные этапы работ/, в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.
 
В случае реализации налогоплательщиком нематериального актива, полученного в результате осуществления расходов на НИОКР, с убытком, данный убыток не учитывается в целях налогообложения.
 
В целях равномерного учета расходов на НИОКР налогоплательщику предоставляется право формировать в налоговом учете резервы предстоящих расходов на НИОКР. Налогоплательщик на основании разработанных и утвержденных им программ проведения НИОКР самостоятельно принимает решение о создании каждого резерва и отражает это решение в учетной политике для целей налогообложения. Резерв для реализации каждой утвержденной программы может создаваться на срок, на который запланировано проведение соответствующих НИОКР, но не более 2 лет. Избранный налогоплательщиком срок создания резерва отражается в учетной политике для целей налогообложения. Размер создаваемого резерва не может превышать планируемых расходов /сметы/ на реализацию утвержденной налогоплательщиком программы проведения НИОКР. Сумма резерва, не полностью использованная налогоплательщиком в течение срока создания резерва, подлежит восстановлению в составе внереализационных доходов отчетного /налогового периода/, в котором были произведены соответствующие отчисления в резерв.
 
Закон предусматривает предоставление льготы по налогу на имущество организаций сроком на 3 года в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем таких объектов, установленным правительством РФ, или в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокий класс энергетической эффективности, если в отношении таких объектов в соответствии с законодательством РФ предусмотрено определение классов их энергетической эффективности.
 
Для применения с 1 января 2011 г нулевой налоговой ставки по налогу на прибыль организаций осуществляющими образовательную и /или/ медицинскую деятельность такие организации в течение 2 месяцев с даты официального опубликования соответствующего перечня видов образовательной и медицинской деятельности, установленного правительством РФ, но не позднее 31 декабря 2011 г, вправе представить в налоговые органы соответствующие заявление и документы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 340
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30