Аналитик: Перспективы "Газпром нефти"

Пятница, 10 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сейчас Газпром нефть активно развивается, но для усиления конкурентоспособности компании не хватает международных проектов. В этой связи Газпром нефть планирует приобретение ряда европейских активов. Перспективным объектом для российской компании может стать НПЗ в немецком Шведте, который имеет высокую маржу переработки. Газпром нефть может пойти на обмен активами с Eni с целью покупки НПЗ. Всего на финансирование новых проектов Газпром нефть может потратить в текущем году 12 млрд.  руб.

Хорошие перспективы имеет сербская NIS, принадлежащая Газпром нефти. Добыча в NIS к 2020 году должна увеличиться с сегодняшних более 1 млн. тонн до 4-5 млн. тонн нефти.

Увеличение добычи произойдет за счет вхождения в ряд разведочных проектов в соседних странах, таких как Босния и Герцеговина, Черногория, Румыния, Венгрия. После завершения модернизации заводов NIS увеличатся объемы переработки, что позволит обеспечить реализацию нефтепродуктов в Балканском регионе через развитие сбытовой сети NIS.

На других международных направлениях Газпром нефть пока не имеет серьезных прорывов. У госкомпании имеются проекты в Иране на месторождении Бадра, бурение на данном проекте начнется уже в текущем году, добычу - в 2013 г. В Экваториальной Гвинее Газпром нефть изучает предложение по вхождению в проект блокам Т и U.

В 2011 году Газпром нефть завершит перевод лицензий на Новопортовское месторождение и восточный участок Оренбургского месторождения на свой баланс - с Газпрома. Запасы Новопортовского месторождения составляют 400 млн. тонн н.э. Запасы Оренбургского месторождения составляют - около 52 млрд. куб. м. газа, - около 96 млн. тонн нефти, конденсата - около 2 млн. тонн.

Сейчас у российских нефтяных компаний основные объемы производства сосредоточены в РФ. Выход за пределы страны компаниям ограничивает отсутствие опыта и международной поддержки со стороны государства, поэтому хорошие перспективы просматриваются у госкомпаний. Сейчас традиционные российские месторождения истощаются, у Газпром нефти в первом квартале 2011 года добыча черного золота в Ноябрьскнефтегазе упала на 6.5% – до 30.23 млн. баррелей. Падение добычи также произошло в зависимых предприятиях – Славнефти и Томснефти.

В целом перспективы Газпром нефти хорошие, а передача компании лицензий на Новопортовское и Оренбургское месторождение позволит увеличить объемы производства. Развитие сербской NIS усилит позиции российской госкомпании на европейском рынке. В связи с положительными перспективами развития Газпром нефти, акции компании выглядят привлекательными для инвестиций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 337
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003