Минфин утвердит новые правила размещения страховых резервов в апреле-мае - представитель Минфина

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин утвердит новые правила размещения страховых резервов в апреле-мае. Об этом сообщил во вторник на конференции "Управление активами страховых компаний" руководитель департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин.

По его словам, в ходе обсуждения документа основная дискуссия велась по двум группам вопросов. Первая касалась того, должна ли быть инвестиционная политика страховщиков консервативной либо либеральной.

Второй момент касался темы доверительного управления, то есть предоставления страховщикам права передавать страховые резервы в доверительное управление управляющим компаниям. По словам А.Саватюгина, это запрещено сейчас, но страховые компании так или иначе это делают, просто не называя это доверительным управлением. Таким образом, стоял вопрос - узаконить или нет доверительное управление.

В части, касающейся доверительного управления, высказывался ряд аргументов "за" и "против". Основные аргументы "против" касались того, что при передаче страховых резервов в доверительное управление активы переходят в другое правовое поле - из-под надзора Федеральной службы страхового надзора под надзор Федеральной службы по финансовым рынкам. Таким образом, Росстрахнадзор не сможет определять правильность инвестиционной политики страховщиков. Другим аргументом "против" являлся тезис о том, что при доверительном управлении на риски страховщиков накладываются риски управляющих компаний. Таким образом, уменьшается надежность инвестиций.

В то же время, как отметил А.Саватюгин, высказывались аргументы "за" доверительное управление, основными из которых является то, что каждый должен заниматься своим делом, то есть страховая компания оценивает риски, а управляющая компания, которая разбирается в финансовых рынках, - инвестировать средства. Другим аргументом "за" являлась экономия затрат страховщиков на персонал в случае передачи средств в доверительное управление.

Комментируя проект документа, А.Саватюгин отметил, что пока рано говорить о конкретных цифрах, долях и процентах. Все это находится в процессе согласования. Однако он выделил несколько моментов, по которым позиции уже ясны. В частности, "список активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, будет ужесточен за счет изъятия из него иных активов, принимаемых в покрытие страховых резервов по согласованию с надзором". Таким образом, список разрешенных активов будет закрытым, но в нем будет 29 видов активов, охватывающих фактически весь спектр инструментов, в которые обычно вкладывают средства. Кроме того, добавится новый актив - ипотечные ценные бумаги.

Как заявил А.Саватюгин, изменится требование к эмитентам ценных бумаг, в частности, будут введены требования к их надежности, открытости и прозрачности. В качестве примера он привел такой актив, как векселя банков, которые будут приниматься к покрытию страховых резервов только в случае, если банк будет иметь рейтинг или соответствовать нормативу достаточности собственности капитала Н-1.

В списке разрешенных активов пока не будет производных ценных бумаг, возможно, они появятся позже. Кроме того, не будет закрытых паевых инвестиционных фондов. Представитель Минфина отметил, что этот актив быстро развивается, однако, он является новым, непрозрачным и неисследованным. Поэтому решение о его включении в список разрешенных инвестиций для страховщиков будет принято после анализа развития этого сегмента рынка.

А.Саватюгин сообщил, что по итогам дискуссии было принято решение, что управляющие компании будут допущены к инвестированию страховых резервов через доверительное управление. Однако он отметил, что будут введены ограничения на надежность, опыт работы, а также введены требования к финансовой составляющей управляющей компании. Требования будут прописаны таким образом, чтобы им могла соответствовать "крепкая средняя управляющая компания".

Кроме того, по словам А.Саватюгина, будет введено ограничение на объем резервов, передаваемых в доверительное управление. Вместе с тем, он не уточнил размер этого ограничения.

В заключении А.Саватюгин отметил, что если документ действительно будет подписан в апреле-мае, то эти требования вступят с 1 января 2006 г, а до этого времени страховщики должны будут провести структуру своих страховых резервов в соответствии с новыми правилами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28