ММК на Международной Неделе металлов

Среда, 23 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В первый же день работы Недели металлов с докладом о развитии компании и повышении конкурентоспособности ее металлопродукции выступил первый заместитель генерального директора ОАО "ММК" Андрей Морозов.

Третья Международная неделя металлов проходит в эти дни в Москве при участии руководителей Правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации, отраслевых министерств и ведомств России и других стран, РАН, региональных органов власти, крупнейших нефтегазовых компаний и других влиятельных российских и зарубежных организаций.

В приветственном слове участникам и гостям Недели металлов министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко высказал надежду на то, что состоится конструктивный разговор между представителями органов власти, науки, бизнеса и общественности о ходе реализации "Комплекса мер по развитию металлургической промышленности до 2010 года" и "Плана мероприятий по развитию металлургической промышленности".

Вчера, в первый день работы Международной Недели металлов на утренней сессии "Российский горно-металлургический комплекс в мировой экономике", с докладом о развитии ОАО "ММК" и повышении конкурентоспособности металлопродукции выступил первый заместитель генерального директора ОАО "ММК" Андрей Морозов.

Он отметил, что ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" – одна из крупнейших мировых компаний, занимает около 20 процентов в общемировом производстве стали и проходит этап динамичного развития.

Основным стратегическим направлением развития компании является рост производства высококачественной и высокорентабельной продукции глубокой степени переработки, соответствующей спросу потребителей. Именно на этой основе будет увеличиваться вклад ОАО "ММК" в повышение конкурентоспособности российского металлургического комплекса на мировых рынках металлопродукции.

За последние четыре года доля производства металлопродукции глубокой переработки в ОАО "ММК" увеличилась с 10 до 15 процентов. Главным фактором высокой эффективности ОАО "ММК" и обеспечения его конкурентоспособности на мировых рынках является коренное техническое перевооружение на базе новейших достижений металлургической техники и технологии. На эти цели в 1996-2004 годах затрачено около 1,6 млрд. долларов США, что составляет около 25 процентов инвестиций в металлургические предприятия России. Осуществляется реконструкция в сталеплавильном, прокатном, аглококсодоменном, огнеупорном производствах. По технико-экономическому уровню сталеплавильного и прокатного переделов ОАО "ММК" вышло на передовые позиции не только в российской, но и в мировой металлургии.

В настоящее время реализуется долгосрочная программа развития ОАО "ММК" до 2010 года, которая предусматривает введение в 2005 году трех новых сортопрокатных станов производительностью более 2 млн. тонн сортового проката в год. Следующий этап – ввод в действие в 2006 году двух электропечей мощностью 2 млн. тонн каждая, предусмотрена установка третьей машины непрерывной разливки стали мощностью 2 млн. тонн слябов в год.

В своем выступлении Андрей Морозов заметил также, что важнейшим условием успешного развития российского горно-металлургического комплекса является достижение долговременных соглашений между металлургическими и горнорудными компаниями по установлению взаимоприемлемых цен на сырье. Содействие государственных органов в заключении таких соглашений, по мнению металлургов, является важнейшей составной частью государственной промышленной политики. Крайне актуальными при этом становится ускорение доработки законопроекта "О защите конкуренции", Устава железнодорожного транспорта, налогового и таможенного кодексов и других законодательных и подзаконных актов, сообщает управление информации и общественных связей ОАО "ММК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28