Совет директоров "Газпрома" утвердил программу инновационного развития до 2020г.

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров ОАО "Газпром" утвердил программу инновационного развития компании до 2020г. Об этом сообщает управление информации компании. Программа представляет собой документ долгосрочного планирования и управления инновационной деятельностью и распространяется на все виды бизнеса Газпрома: газовый, нефтяной и электроэнергетический.
 
Управление информации компании сообщает, что программа инновационного развития Газпрома до 2020г. разработана в соответствии c поручениями президента РФ Дмитрия Медведева и направлена на развитие инновационной активности и повышение технологического уровня компаний с государственным участием.
 
Документ содержит комплекс мероприятий по разработке и внедрению Газпромом новых технологий, инновационных продуктов и услуг на объектах добычи, транспорта, переработки углеводородов и производства электроэнергии, меры по обеспечению благоприятных условий для интенсивного инновационного развития. Программа учитывает все специфические факторы деятельности Газпрома: уникальность технологического комплекса, масштабность проектов, сложность процесса создания добавленной стоимости продукта, а также наличие собственной мощной научно-технической базы и особенности корпоративной структуры компании. В рамках программы предполагается тесное взаимодействие с российскими и зарубежными компаниями энергетического сектора, в том числе, в рамках создания и работы технологических платформ - площадок для совместного решения вопросов в области инноваций. Такая деятельность позволяет устранить дублирование при проведении научных исследований, а также распределить риски и затраты на реализацию крупных проектов по созданию новых технологий.
 
Программой также определены пути совершенствования работы по управлению интеллектуальной собственностью компании в рамках разработки и внедрения инноваций.
 
Ранее сообщалось, что Газпром планирует выделить на инновации до 2020г. около 2,7 трлн руб. Среди технологических приоритетов Газпрома на первом месте стоят поиск и разведка месторождений углеводородов, включая освоение нетрадиционных ресурсов. Для этого концерн намерен разработать собственную аэрокосмическую систему (прогнозируемый срок внедрения 2018г.). Уже в 2016г. монополия надеется проводить работы с использованием методов дистанционного зондирования планеты. "Фантастическим" проектом 2023г. должен стать обитаемый подводный аппарат судового базирования и необитаемый дистанционно управляемый комплекс. Такие аппараты потребуются для работы Газпрома на шельфе России. К тому времени будет готово и технико-экономическое обоснование самоподъемной ледостойкой буровой платформы для круглогодичного бурения. Всего в программе инновационного развития значатся 11 направлений технологий и порядка 1 тыс. технологических решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003