Royal Dutch Shell может вернуться в Казахстан

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Royal Dutch Shell может вернуться в Казахстан, сообщил сегодня после селекторного совещания правительства министр нефти и газа Сауат Мынбаев, передает Kazakhstan Today.
 
"Опытная экспериментальная фаза идет своим чередом. По второй фазе решение еще не принято. Консорциум берет обязательство начать комплексную добычу в соответствии с тем графиком, который был утвержден. Те работы, которые были связаны со вторым этапом, на них нет смысла сейчас тратить деньги до утверждения концепции. Вторую фазу, как мы надеемся, консорциум представит к концу году", - сказал С. Мынбаев.
 
Как сообщалось ранее, компания Royal Dutch Shell закрывает свой офис в Атырау, фактически отложив работу над освоением месторождения Кашаган минимум на два года. Офис Shell в Атырау закрыт 30 мая, за последнее время сотрудники офиса были уволены или переведены на другую работу, сообщает британское издание Daily Telegraph.
 
Главный офис Shell по освоению месторождения Кашаган в Нидерландах также будет закрыт, и все сотрудники будут переведены на другие места по 30 июня.
 
Этот шаг предпринят после решения правительства Казахстана отказаться от нового варианта проекта основной фазы развития месторождения Кашаган. Премьер-министр РК Карим Масимов заявил, что проект не будет далее осуществляться, если разногласия по стоимости не будут преодолены.
 
"Вопрос состоит в стоимости", - сказал он Financial Times в интервью, опубликованном в понедельник.
 
Shell закрывает подразделение Shell Development Kashagan (SDK), входящее в North Caspian Operating Company (NCOC), совместное предприятие, которое осуществляет управление развития Кашагана.
 
SDK поручено управление оффшорной разработкой для важнейшего второго этапа освоения Кашагана, и ее закрытие означает, что NCOC убежден в том, что начало второй фазы откладывается по меньшей мере на два года, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 442
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003