ГИБДД оказалась не готова к выдаче новых международных водительских прав

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне, 31 мая, вступил в силу приказ МВД РФ, согласно которому в России начнут выдавать международные водительские права нового образца. Но как оказалось, получить новое водительское удостоверение, которое соответствует всем международным требованиям, в нашей стране пока нельзя.

А связано это с отсутствием бланков. На сегодняшний день Гознак еще не выпустил образец нового удостоверения. Таким образом, тендеры на изготовления бланков МВУ провести в настоящее время невозможно, сообщает «Российская газета». Когда именно ГИБДД начнет выдачу новых международных водительских прав пока неизвестно.

Как напомнил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, новые международные водительские права необходимы для управления автомобилем в странах, которые не подписали Венскую конвенцию. Документ переведен на 8 языков. Кроме того, в удостоверении обозначены категории и подкатегории с пиксельными изображениями. В России же подкатегории пока не введены, и в МВУ будут обозначены лишь имеющиеся три категории: «А», «В» и «С». В настоящий момент правительство РФ приступает к рассмотрению законопроекта, согласно которому в водительские документы будут внесены подкатегории. Чтобы направить законопроект в Госдуму не хватает одобрения лишь двух министерств.

Срок действия международных водительских прав остался прежним. Следовательно, он составляет либо три года, либо до истечения срока действия национального водительского удостоверения.

Для получения международных прав нового образца автомобилистам необходимо прийти в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением, фотографией (35 на 45 мм на матовой бумаге), медицинской справкой и национальным водительским удостоверением. Также нужно будет оплатить госпошлину в размере 1000 рублей.

Ранее выданные международные права будут действовать до окончания срока, в них указанного.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 444
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003