"Горячая линия" для сообщений о случаях сноса исторических зданий открылась в Москве

Среда, 1 июня 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Департамент культурного наследия Москвы открыл "горячую линию" для сбора информации о случаях сноса или повреждения в столице исторических зданий, сообщила в среду пресс-служба департамента.
 
Представители общественных организаций в последнее время просят обратить особое внимание на охрану памятников в городе в связи с тем, что эти объекты постоянно находятся под угрозой сноса или варварской реконструкции, а многие из них являются бесхозными и разрушаются, не имея должного присмотра. Этим вопросом всерьез обеспокоены и столичные власти, радикальные меры в области сохранения исторического облика города их заставил предпринять снос дома Кольбе на Большой Якиманке.
 
В результате 11 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на строительство в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов. "Теперь любой гражданин, который заподозрит снос или иное вторжение в облик старинного дома, может оперативно сообщить о данном факте дежурному инспектору Москомнаследия по телефону: +7 /916/ 146-53-27", - говорится в сообщении.
 
По данным пресс-службы, информация, полученная по каналу "горячей линии", будет использована в целях незамедлительной проверки объекта недвижимости по указанному в обращении адресу. В случае необходимости для пресечения незаконных работ будут привлечены правоохранительные органы и прокуратура.
 
"Запуск "горячей линии" входит в целый комплекс мер, предпринятых департаментом в результате сложившейся в Москве практики игнорирования отдельными девелоперами законодательства об охране культурного наследия. Из-за их самовольной деятельности по сносу и разборке исторических зданий город рискует потерять уникальные строения. Эти утраты, как известно, невосполнимы", - подчеркивается в сообщении. В настоящее время, добавили в пресс-службе, "горячая линия" запущена в тестовом режиме. В течение месяца, до 1 июля, будет отрабатываться оптимальная схема работы данного нововведения.
 
"В то же время мы просим обратить особое внимание, что по этому номеру стоит сообщать именно о случаях подготовки к сносу, признаками сноса или разборки, а ни в коем случае не о каких-либо других вопросах, также находящихся в ведении департамента", - уточняется в сообщении.
 
По словам советника руководителя департамента культурного наследия Николая Переслегина, которые приводит пресс-служба, введение "горячей линии" - это важнейший шаг, которого многие ждали не один год. "Мы надеемся, что этот телефон будет звонить не часто, ведь в рамках нового вектора градостроительной политики в Москве снос просто не выгоден и бессмысленен. Также мы надеемся, что москвичи проявят сознательность и не станут "разрывать" этот телефон, желая просто пообщаться с сотрудником департамента или порасуждать на разные темы, впрямую не относящиеся к сносу исторических зданий", - цитирует Н.Переслегина РИА Новости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 311
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31