А.Голомолзин: Мы обсуждаем вопросы, связанные с недискриминационным доступом к мощностям по хранению

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

- Сегодня обсуждаются два законопроекта, которые подготовил ФАС. Один - о рыночном ценообразовании, который включает в себя три вида: биржевое, внебиржевое и по формуле цены net back, - сказал в интервью "Пофилю" заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин. - Мы полагаем, что ценовой арбитраж между ними мог бы дать характеристику рыночной цены. А второй законопроект - об обороте нефтепродуктов. В рамках данного законопроекта мы обсуждаем ряд мер структурного характера, направленных на развитие конкуренции. В частности, мы обсуждаем предложения организационного обособления видов деятельности. В том числе речь идет о нефтепереработке, оптовой реализации и розничной. Мы говорим о необходимости создания прозрачных условий деятельности всех участников рынка. Плюс ко всему мы обсуждаем вопросы, связанные с недискриминационным доступом к мощностям по хранению.
 
- Что вы имеете в виду?
 
- Если доля владений нефтехранилищами той или иной компании в определенном регионе превышает 35%, то она обязана обеспечивать хранение этого топлива на недискриминационных условиях в соответствии с правилами, которые утверждает правительство. Эти правила должны быть сформулированы в соответствии с теми требованиями, которые сейчас прописаны в законе о конкуренции по правилам доступа к услугам естественных монополий. То есть это стандарты раскрытия информации, процедура разрешения споров, общественные условия договоров и т.д. Все то, что дает возможность получать такие услуги на недискриминационных условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003