СМИ: В обмен на российский газ Украина отдаст Крым?

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

А чем, собственно, Киев расплатится за эту совсем немаленькую скидку? - пишет "Наша версия".
 
Есть три варианта: Украина вступит в Таможенный союз, передаст России свою газотранспортную систему в полном объёме или передаст Крымский полуостров - то ли в управление на длительный срок, то ли насовсем. Передача ГТС отпадает по двум причинам: во-первых, Россия, готовая запустить Северный поток, уже не нуждается в ней так остро, как раньше, а, во-вторых, чтобы её передать другой стране, нужно изменить украинское законодательство (по закону ГТС считается собственностью украинского народа). С Таможенным союзом тоже всё непросто: принятое Верховной радой постановление "О рекомендациях парламентских слушаний на тему "О состоянии и перспективах развития экономических отношений Украины с ЕС (зона свободной торговли) и Таможенным союзом" многие сочли точкой в дискуссии о вступлении Украины в союз. Остаётся Крым. Для Украины Крымская автономия - чемодан без ручки, который и нести невозможно, и бросить жалко. За 20 лет две трети русского населения полуострова остаются для Киева вечным протестным электоратом, так и не принявшим иной столицы, нежели Москва. Да и украинское население Автономной Республики Крым лояльно скорее Москве, нежели Киеву - об этом свидетельствует тот факт, что в 400-тысячном Симферополе действует одна-единственная школа с преподаванием на украинском языке. Классы в ней заполнены ровно на одну треть.
 
В общем, заявление российского президента Дмитрия Медведева о том, что Украина должна определиться, с кем ей по пути, для Киева прозвучало угрожающе. Чем-то государственно важным поступиться так или иначе придётся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 365
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003