СМИ: Кому можно продать "Северный поток"?

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для "Газпрома" было принципиально важно получить иммунитет к действию этих нормативов - добиться от ЕС специального статуса для своих проектов.
Однако взаимности не случилось. Еврокомиссия в лице комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера вновь не дала согласия на строительство "Южного потока", назвав приоритетным для себя проект "Набукко".
 
Что означает такая позиция еврокомиссаров? В "Газпроме" опасаются, что компанию могут принудить через несколько лет продать принадлежащую ей газотранспортную инфраструктуру. Больше всего вопросов вызывает, естественно, "Южный поток". Михаил Корчемкин, гендиректор East European Gas Analysis, рассказал "Эксперту", по какой схеме это может произойти: "Еврокомиссия примет постановление о разделении торговых операций и владения сетью в отношении "Газпрома". Если компания его не исполнит, Еврокомиссия назначит крупный штраф. "Газпром" попробует оспорить его в суде и проиграет. Поэтому российской монополии проще и выгоднее продать актив, чем нарываться на штрафы и санкции. Иначе ей есть что терять".
 
Судя по тому, как ситуацию оценивают в "Газпроме", монополия даже не рассматривает иной вариант действий - продажи не трубопроводных, а сбытовых активов (таких, как, например, компания Wingas). Видимо, контроль над ними означает и контроль над существенной долей прибыли от продаж газа в Европе. Что касается трубопроводов, то тут тоже все далеко не очевидно. Кому можно продать, например, "Северный поток", который обойдется российской монополии в десяток миллиардов евро? И главное, за сколько? Ведь даже при условии неразделения транспортного и сбытового бизнесов срок окупаемости этих вложений оценивается некоторыми аналитиками в полтора десятка лет. Об этом пишет "Эксперт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003