Эксперт: Решение президента Латвии о роспуске парламента связано с желанием американских энергетических монополий построить в Латвии газохранилище

Понедельник, 30 мая 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как считает президент Института европейских исследований, доктор экономических наук Александр Гапоненко, решение президента Латвийской Республики Валдиса Затлерса о роспуске парламента этой прибалтийской страны связано с желанием американских энергетических монополий построить в Латвии газохранилище.
 
"Дело это неплохое, но выгодное ли!? Известно, что Вашингтон в газохранилище не хотел бы видеть голубое топливо с востока. Поступали предложения Вентспилсскому, Рижскому, Лиепайскому портам принять участие в содействии строительству этого терминала, - цитирует эксперта Инфопортал русской общины Латвии (BaltijaLV.lv). - Не секрет, что "хозяевами" морских терминалов являются латвийские олигархи: Лиепая - Степанов, Вентспилс - Лембергс, Рига - Шлесерс. В этой конфигурации нет места "американскому" газу (то есть газу из стран ближнего востока, подконтрольных США - прим. ред.), который не будет более дешёвым для Латвийской Республики, чем российский газ. А чтобы протолкнуть этот проект, нужна политическая поддержка. Свой президент и премьер вполне подходят для этих целей. Возникла угроза прихода к власти Айварса Лембергса, в качестве премьера. Такой руководитель был американцам совершенно не нужен и поэтому в ход был пущен послушный американцам KNAB и зависимая от них система прокуратуры и судов".
 
Гапоненко уверен, что в этом, и только в этом, кроются причины роспуска проамериканским президентом Латвии Валдисом Затлерсом парламента страны.
 
"У американцев на сегодняшний день есть очень большие интересы в газовом секторе, - рассказал Гапоненко. - Нужна европейская площадка для экспорта выработанного ими так называемого неконвенционного, сланцевого газа, которым себя они уже обеспечили. В качестве такой площадки были выбраны страны Прибалтики, в первую очередь, Латвия. Последние три недели шло обсуждение строительства терминала сжиженного газа на территории Прибалтики. Но газ надо не только реализовывать, но и где-то хранить, а Инчукалнское газохранилище для этого вполне подходит".
 
"Для того чтобы реализовать проект, стоимостью несколько миллиардов евро, необходима политическая поддержка на уровне премьера и президента. Но, во-первых, правительство Домбровскиса решило расплатиться с огромными долгами Латвии посредством продажи энергетических мощностей скандинавам. Потому американцам надо было, во что бы то ни стало скинуть это правительство" - рассказал директор института.
 
"А во-вторых, в попытке реализовать этот проект американцы натолкнулись на наших олигархов, которые имеют свой экономический интерес в энергетических проектах. Все эти "маски-шоу", устроенные KNAB (Бюро по борьбе с коррупцией) - тоже американские происки. Руководителя KNAB Вилнитиса, относительно независимого человека, отправили в отпуск. Вместо него "командовать парадом" осталась Юта Стрике, а она известная проамериканская ставленница. Для того чтобы нейтрализовать латвийских олигархов на политическом пространстве, и были проведены масштабные обыски у Андриса Шкеле, Айнара Шлесерса и Айвара Лембергса. А возбуждение дела против Шлесерса было предпринято только затем, чтобы по возможности отстранить его от дел Рижского свободного порта. Известно, что Шлесерс вел переговоры с россиянами о строительстве газового терминала. Так что тут налицо еще и попытка выйти из под российского влияния в энергетической области. В результате американцы подтолкнули Затл!
ерса на его позавчерашней встрече в Варшаве к тому, чтобы он объявил о роспуске Сейма и окончательно дестабилизировал обстановку в стране. Так что Затлерса просто использовали" - заявил экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003