"Режникель" присоединят к "Уфалейникелю".

Вторник, 22 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Собственники двух российских производителей никеля – "Уфалейникеля" и "Режникеля" — рассчитывают до конца года завершить процедуру объединения этих двух уральских заводов, сообщил директор по экономике и финансам "Уфалейникеля" Михаил Агеев. Планируется, что объединение произойдет в форме присоединения "Режникеля" к "Уфалейникелю", но пока конкретных шагов к слиянию еще не предпринято, — сказал Агеев.

"Около 80% выпускаемого никеля мы экспортируем, 20% — это поставки на внутренний рынок", — сказал Агеев. "Уфалейникель" выпускает никель из собственного сырья, которое добывается на принадлежащем заводу Серовском никелевом руднике в Свердловской области. Кроме руды, комбинат также использует никельсодержащие лом и никелевый штейн, который производит "Режникель" из руды, закупленной на Серовском руднике. При выпуске кобальта "Уфалейникель" использует давальческое сырье, получая кобальтовый концентрат от ГМК "Норильский никель", передает АКС.

Собственниками "Уфалейникеля" и "Режникеля" являются структуры, близкие к банку "Акрополь", который является номинальным держателем акций этих предприятий. Напомним, что контрольный пакет акций (80%) "Уфалейникеля был приобретен банком в конце апреля прошлого года у челябинского бизнесмена Марка Лейвикова. Планировалось, что с приобретением "Уфалейникеля" "Акрополь" создаст единый производственный комплекс. Однако вывести из кризиса "Уфалейникель" не удалось.

В прошлом году из-за дефицита кокса и рост цен на него "Уфалейникель" вынужден был дважды останавливать производство никеля. В начале текущего собственники "Уфалейникеля" и "Режникеля" вели переговоры с кемеровским ОАО "Кокс" о продаже этих активов. "Сейчас разговоров о продаже нет, начала меняться конъюнктура рынка. Прогнозы на год хорошие как по ценам на никель, так и на кокс", — сказал Агеев

"Уфалейникель", расположенный в Челябинской области, является вторым по величине российским производителем кобальта и третьим — никеля. В текущем году на "Уфалейникеле" планируется выпустить от 7200-8400 тонн никеля и от 2040-2280 тонн кобальта.

"Режникель" находится в Свердловской области и выпускает сырье для производства никеля — штейн.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 795
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003