Старые армейские грузовики премьер РФ превращает в утильные "ласточки"

Пятница, 29 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Программу утилизации грузовиков, старт которой будет дан несколько позже, правительство страны начинает с военных машин. Несколько тысяч грузовых автомобилей известных отечественных марок, предназначенных ранее для нужд ВС РФ, отправится в утилизацию.

Вместо них Министерство обороны получит в свое распоряжение до 6 000 соответствующих автомобилей. Договоренность об этом была достигнута на рабочей встрече, которую поздним вечером вчерашнего дня провел предсовмина В.Путин.

Во встрече участвовали вице-премьер Сергей Иванов, министр финансов Алексей Кудрин, министр обороны Анатолий Сердюков, а также замминистра промышленности и торговли Андрей Дементьев.

"Не меньшая проблема у нас и в Вооруженных силах, где 50% автомобильной техники уже имеют срок эксплуатации 12-20 лет, а 10% автомобильной техники эксплуатируется более 20 лет. В этой связи, конечно, встает вопрос об обновлении парка, - отметил Путин. - В конечном итоге ... предполагается до 6 тысяч единиц грузовой автомобильной техники закупить заново, сдавая при этом устаревшие машины заводам-производителям: 4 тысячи - на КАМАЗ, и, соответственно, на 4 тысячи там разместить заказ, и 2 тысячи взять с "Урала", направив туда тоже часть старых машин".

"Договорились. Ну, это все-таки не обычная ситуация, это закупки, обмен старой на новую технику с доплатой соответствующих денег Министерством обороны. Но в целом напоминает схему утилизации легковых автомобилей. Выгодно и для производителей, и для Министерства обороны. Мы по параметрам договорились. Давайте приступим к реализации. Прошу по ходу работы мне докладывать, если возникнут какие-то трудности", - цитирует премьера РИА Новости.

Данное мероприятие станет первым "пробным шаром" по реализации грузовых автомобилей в России, которая в рамках госпрограммы начнется в 2012 году.

Она может действовать значительно дольше аналогичной акции, проводящейся в отношении легковушек. При этом размер бонуса более чем пятикратно превысит сумму, которую Минавтопром выдает за списанный легковой "автохлам".

По предварительным оценкам, программа утилизации грузовиков будет длиться примерно 5 лет. За этот период времени власти РФ намерены подвергнуть утилизации порядка 100 тыс. машин, на что потребуется около 27 млрд руб.

Планируется, что программа затронет грузовики старше 15 лет. За каждый сданный в рамках акции грузовик правительство готово выплачивать до 270 тыс. руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1640
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003