Японских дипломатов тревожит ситуация вокруг "грязных" авто в Приморье

Понедельник, 18 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом генеральное консульство дало знать руководству Владивостокского морского торгового порта (ВМТП).

"Японская сторона выразила недоумение по поводу ажиотажа, связанного с поставками автомобилей, отгруженных в Японии после аварии на АЭС "Фукусима-1", - отмечается в релизе ВМТП.

Как заявил представитель консульства, в других мировых портах, в частности  европейских, не возникает проблем при прохождении японскими грузами таможенного досмотра, включающего радиационный контроль.

Дипломат заверил, что министерство транспорта Японии при погрузке судов осуществляет жесткий радиационный контроль согласно с общепринятыми максимально допустимыми показателями радиоактивности, передает РИА Новости.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, с 1 по 16 апреля при радиационном контроле в порту Владивосток у 49 автомобилей обнаружен повышенный радиационный фон, из них 26 подлежат дезактивации.

Автомобили в настоящее время находятся в зоне таможенного контроля на специально отведенных огороженных площадках, где установлены знаки радиационной опасности. Для жизни и здоровья работников порта опасности техника не представляет.

Представители отечественных компаний, занимающихся поставкой в Россию подержанных японских автомобилей, приобретенных на интернет-аукционах, утверждают, что некоторые японские партнеры приостановили работу из-за стихийного бедствия, а российские покупатели предпочитают не рисковать и отложить приобретение автомобиля.

"Те, кто уже заказал технику, сейчас звонят, переживают, как дойдет груз. Те, кто собирались купить машину, сейчас от покупки воздерживаются", - сказал представитель компании Japan Motors. - У нас был крупный поставщик, его просто смыло..."

На сайте российской компании Hotcar сказано, что в связи с землетрясениями и цунами в Японии, автомобили и другие товары, приобретенные через компанию, не пострадали. Отправка ожидается в плановом режиме.

По словам представителя компании "Аркон авто", некоторые интернет-аукционы Японии приостановили работу, но обещают наладить ее в ближайшее время.

"Процентов 20% от общего числа аукционов, с которыми мы сотрудничали, пока не работают. Предложений по некоторым позициям стало меньше, соответственно, меньше стало и заказов", - добавил он, отметив, что в Приморский край большая часть автомобилей ввозится из Фусики, Тоямы, которые не попали в зону стихийного бедствия.

В то же время в компаниях-поставщиках японских автомобилей с пробегом считают, что россиянам не стоит опасаться "нашествия" автомобилей - "утоплеников", пострадавших от цунами.

"Те машины, что пострадали от цунами, попадут в утилизацию, а убытки владельцев покроет страховка. Наплыва машин-"утопленников" опасаться не стоит. Кроме того, такие машины редко продаются через интернет-аукционы, в основном, их продают на специальных автостоянках. В этом случае все зависит от честности продавца", - сказал представитель "Джапан моторс".

Надеяться на честность продавца придется и при покупке запчастей - те, кому важнее репутация и постоянные клиенты, не будут брать "в разбор" пострадавшие от цунами автомобили.

Напомним, что после природного катаклизма, имевшего место в Японии, на данный момент обнаружено порядка 15 тыс. погибших людей, а крупнейшая атомная станция "Фукусима" оказалась разрушена. В свою очередь это привело к остановке ряда действующих в стране автоконцернов.

Эксперты предполагают, что последствия стихии еще продолжительное время будут влиять на развитие как японского, так и мирового автомобилестроения, зависящего от поставок местных заводов, в особенности, комплектующих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1287
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30