Нефтедобыча в Германии: скромно, стабильно и очень прибыльно

Четверг, 14 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Эмлиххайме компания Wintershall качает нефть уже почти 67 лет. И вот что удивительно: объемы добычи все эти годы удается удерживать на одинаково высоком уровне. Это достигается путем внедрения новых технологий.
 
Нет, Германия - это, конечно, не Саудовская Аравия, не Россия и даже не Голландия. И все же она входит в ту сравнительно небольшую группу государств, которые имеют возможность добывать нефть на собственной территории. Объемы этой добычи обеспечивают 3 процента годового потребления в стране. Не больше, но и не меньше.
 
Полигон для отрабатывания новых технологий
 
"Но даже эти 3 процента важны, поскольку они тоже вносят свой вклад в энергетическую безопасность страны", - говорит Иоахим Пюннель (Joachim Pьnnel), отвечающий в крупнейшей в Германии нефтегазодобывающей компании Wintershall за все немецкие месторождения. И добавляет: "К тому же здесь по-прежнему очень выгодно добывать нефть. Я даже считаю Германию самым привлекательным местом для нефтедобычи с точки зрения рентабельности".
 
Такой неожиданный тезис, естественно, порождает дальнейшие вопросы. Неужели столь большое значение имеет географическая близость к перерабатывающим предприятиям? Да, соглашается Иоахим Пюннель, логистика и инфраструктура в Германии, действительно, отличные. Но еще важнее очень хорошие, в целом, рамочные условия, включая наличие высококвалифицированного персонала и экспертов. "А инвестиций требуется намного меньше, чем для добычи нефти, скажем, в пустыне или на дне океана". Да и концессии выдаются на весьма выгодных условиях.
 
Для компании Wintershall немецкие месторождения являются к тому же еще и полигонами для испытания новейших технологий, которые затем внедряются на дочерних предприятиях в других странах. Один из таких полигонов - месторождение Эмлиххайм, расположенное на северо-западе Германии у самой границы с Голландией. В буквальном смысле слова у самой границы: производственные мощности фирмы Wintershall находятся в нескольких десятках метров от небольшого канала, разделяюшего оба государства. А на том берегу бурит очередную скважину консорциум голландско-британского концерна Shell и американского гиганта Exxon.
 
Из вертолета взору открывается почти идиллическая картина: аккуратно нарезанные поля местных фермеров, нитки дорог, где-то работает трактор, где-то женщина везет на велосипеде ребенка… А посреди всего этого - огороженные металлическими сетками прямоугольные площадки с нефтяными качалками, монотонно поднимающими и опускающими свои "лошадиные головы". Месторождение очень небольшое - четыре километра в длину, один километр в ширину.
 
Паронагнетание и горизонтальное бурение
 
"Месторождение Эмлиххайм было открыто в 1943 году, а уже в мае 1944 года здесь началась добыча", - рассказывает Фолькер Риха (Volker Riha), директор западного регионального добывающего подразделения фирмы Wintershall. Месторождение, которое активно эксплуатируют на протяжении вот уже почти 67-ти лет, это само по себе явление достаточно редкое. Однако самое удивительное состоит в другом. Практически все эти годы вплоть до сегодняшнего дня объемы добычи нефти в Эмлиххайме удается удерживать на одном и том же высоком уровне - 140 тысяч тонн в год. Обычно месторождения истощаются куда быстрее.
 
"По нашим подсчетам, срок жизни этого месторождения закончится где-то в середине 2030-х годов. Но наша цель, конечно же, состоит в том, чтобы сохранить производство до столетнего юбилея месторождения в 44-м году", - делится амбициозными планами компании Фолькер Риха. Подобная долгая и стабильно высокая производительность достигается благодаря внедрению современных технологий. В данном случае это паронагнетание. "Мы закачиваем в скважину под давлением в сто атмосфер разогретый до трехсот градусов водяной пар. Нефть становится очень жидкой и вместе с водой поднимается наверх", - схематично объясняет этот достаточно сложный процесс Фолькер Риха.
 
BЕсли произойдет ЧП с выделением опасных веществ, работники промысла смогут воспользоваться установленными в разных точках душами, чтобы смыть с себя химикалии. Другая применяемая в Эмлиххайме технология - это горизонтальное бурение, обеспечивающее оптимальное попадание в нефтеносный пласт. "В настоящее время мы бурим здесь 16 горизонтальных скважин в рамках первой фазы расширения месторождения", - рассказывает директор по бурению компании Wintershall Рихард Хенгстменгель (Richard Hengstmengel) о проекте, в который будет вложено не меньше 60 миллионов евро.
 
Этому голландскому инженеру и менеджеру уже доводилось добывать нефть и газ в Норвегии, Шотландии, Мексике, Соединенных Штатах, Ливии. На вопрос, не скучно ли после таких экзотических мест оказаться в Германии с ее весьма скромными запасами, он отвечает так: "У Германии очень разнообразная геология, одно месторождение совсем не похоже на другое. Поэтому работать здесь нелегко, но очень интересно", - пишет www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1421
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31