"ЮКОС" попросит суд в Хьюстоне запретить операции с его активами

Пятница, 4 марта 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшие часы адвокаты "ЮКОСа" намерены подать в федеральный суд по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне новое ходатайство. В нем они будут просить судью Летицию Кларк объявить судебный запрет на любые дальнейшие операции с активами "ЮКОСа" на время рассмотрения более высокой инстанцией апелляции компании на принятое в четверг судьей Кларк решение не проводить повторное рассмотрение дела компании.

Об этом сообщил РИА "Новости" официальный представитель "ЮКОСа" в США Майкл Лэйк, по словам которого фактически сразу же после принятого в четверг судьей Кларк решения она была уведомлена "ЮКОСом" о предстоящей апелляции.

Лэйк сообщил, что апелляция будет подана в вышестоящий федеральный окружной суд в Хьюстоне в "самое ближайшее время", как только будет закончено необходимое для этого оформление всех документов.

"Мы по-прежнему верим в обоснованность нашего иска и считаем, что американский суд по банкротству является наилучшей инстанцией для рассмотрения дела "ЮКОСА" и сохранения компании", - подчеркнул Лэйк.

Ранее, как мы сообщали, судья Летиция Кларк в Хьюстоне отклонила просьбу "ЮКОСа" о повторном рассмотрении заявки о банкротстве в США. Таким образом, она подтвердила принятое ею же 24 февраля решение о том, что дело "ЮКОСа" не может рассматриваться судом Соединенных Штатов.

Адвокат Deutsche Bank Хью Рэй заявил газете "Хьюстон кроникл", что уверен в том, что у "ЮКОСа" нет никаких шансов на возобновление его дела в США, прекращенного по решению судьи хьюстонского суда Летиции Кларк. Судья Кларк приняла "хорошо продуманное и тщательно обоснованное решение", заявил Рэй. "Это решение будут цитировать в качестве прецедента в целом ряде судов в течение многих будущих лет", - считает адвокат, представлявший в хьюстонском суде Deutsche Bank.

С мнением Рэя согласен профессор права из Унивеститета штата Техас Джей Уэстбрук, по словам которого, судья Кларк свои решением явно хотела послать ясный сигнал о том, что хьюстонский суд не является подходящей площадкой для решения спора между "ЮКОСом" и российскими властями.

Заявка о банкротстве, поданная "ЮКОСом" в хьюстонский суд, была "попыткой максимально растянуть существующее право", сообщил Уэстбрук. Судья Кларк "создала прецедент, заявив, что это слишком большая натяжка", сказал профессор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 665
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003