Энергетики стран СНГ и Балтии согласовали проект ремонтов на межгосударственных ЛЭП

Четверг, 7 апреля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комиссия по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии согласовала проект соглашения по выполнению ремонтов на межгосударственных ЛЭП, говорится в сообщении ОАО "Системный оператор ЕЭС", передает РИА "Новости".
 
Документ будет представлен на утверждение Электроэнергетическому Совету СНГ (ЭЭС).
 
Члены КОТК согласовали проект "Типового соглашения о порядке и условиях организации безопасного выполнения ремонтных работ на межгосударственных воздушных линиях электропередачи, связывающих параллельно работающие энергосистемы".
 
"Кроме того, КОТК утвердила ряд нормируемых количественных показателей работы энергосистем синхронной зоны СНГ и Балтии. Данная работа была выполнена КОТК впервые и является началом практического выполнения основных технических требований к параллельно работающим энергосистемам стран СНГ и Балтии", - говорится в сообщении.
 
Также члены КОТК согласовали проект "Порядок расчета и утверждения коэффициентов коррекции по частоте для энергосистем стран - участниц параллельной работы".
 
"Коэффициенты коррекции по частоте определяют степень участия энергосистем в процессе вторичного регулирования частоты и перетоков мощности общей синхронной зоны СНГ и Балтии. Новый документ устанавливает порядок расчета и утверждения коэффициентов коррекции по частоте для параллельно работающих энергосистем стран СНГ и Балтии. Коэффициенты устанавливаются на очередной год пропорционально долям выработки электроэнергии энергосистем в суммарной выработке общей синхронной зоны за предыдущий год", - отмечается в сообщении.
 
Основные технические требования - свод общих нормативно-технических документов, регламентирующих основные аспекты параллельной работы энергосистем и рекомендуемых для применения в национальных энергосистемах.
 
Поэтапная разработка и принятие основных технических требований и их утверждение Электроэнергетическим Советом СНГ велись, начиная с 2004 года. Аналогичные своды нормативно-технических документов действуют и в других международных синхронных энергообъединениях, например Operational Handbook - в энергообъединении стран Западной, Центральной и Южной Европы.
 
На 22-м заседании КОТК в общей сложности было рассмотрено семь вопросов. В работе Комиссии приняли участие члены КОТК от Республики Азербайджан, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Узбекистана, Украины, Координационного диспетчерского центра энергосистем Центральной Азии "Энергия" и а также представители Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ. Следующее - 23-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии решено провести 14-17 сентября 2011 года в Кишиневе (Молдавия).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003