С апреля на территории России изменяются правила оформления ПТС

Среда, 30 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совместный приказ МВД, Минпромторга и Федеральной таможенной службы относительно новых правил регистрации транспортных средств, предполагающий внесение изменений в оформление паспорта автомобиля, прошел регистрацию в Минюсте РФ.

В настоящее время Положение о транспортных средствах определяет, что ПТС выдается таможенными органами без таможенного оформления в установленных законодательством России случаях на основании заявлений, которые владельцы машин должны подать в таможенный орган. Нововведения, которые предполагает новый приказ, в первую очередь касаются автомобилей, взятых в лизинг. Подобная форма владения машиной, когда новый хозяин платит за авто как бы в рассрочку и получает машину в собственность только после окончательного расчета, становится все более популярной.

Действующее на данный момент Положение предполагает, что новый владелец может обратиться лишь в таможенный орган, обслуживающий территорию, на которой зарегистрирован или располагается собственник автомобиля.

Зачастую расположение собственника не совпадает с регионом эксплуатации. Допустим, новый владелец приобрел в лизинг машину, документация на которую находится у собственника, базирующегося в Беларуси, а ездить на ней собирается по России. После окончательного расчета за авто, переоформлять его в свою собственность придется на территории Беларуси – подавать заявление надо в тот таможенный орган, который обслуживает регион собственника.

Новый приказ меняет порядок подачи заявления на оформление авто в свою собственность, сообщают "Вести" со ссылкой на "РГ". Подавать заявление и документы на переоформление ПТС после вступления приказа в силу может как собственник, так и владелец машины, то есть тот, кто ею пользовался по договору лизинга, передает "Российская газета".

Еще одна инновация касается оформления новой цветовой гаммы. Это тот случай, когда владельцу машины надоел цвет "железного коня" и он решился на оклейку специальной пленкой, что стало модным в последнее время. Данные изменения в окрасе машины надо оформлять. Однако Положение содержало только формулировку "окрашен кузов". В результате получается, что "окрашен" кузов в тот же тон, а по факту цвет машины все-таки изменился. В новом Положении появится новая формулировка - цвет, "нанесенный на наружные поверхности кузова". То же касается и любителей аэрографии - в этом случае указывается либо преобладающий цвет, либо окраска кузова в мультицвет.

Ранее изменения в Правила регистрации транспортных средств вносились в начале прошлого года в связи со вступлением в силу нового техрегламента ГИБДД, поминутно расписывающего работу сотрудников ГИБДД по осмотру, проверке и оформлению транспортного средства и документов. С тех пор процедура регистрации автомобиля не должна занимать более трех часов.

Для того чтобы уменьшить очереди на регистрацию, сотрудникам ГАИ предписано организовать регулярную запись на прием по телефону и разместить всю необходимую информацию для автовладельцев на стендах или интернет-сайтах.

Кроме того, в подразделениях "при средней нагрузке не менее 200 регистрационных действий в день" предполагается создание так называемых "электронных очередей", предполагающих, что будущий водитель берет талончик и ждет, когда его номер высветится над окном приема документов.

После принятия документов инспектор должен проверить по компьютерной базе данных информацию об автовладельце и машине. На это регламент отпускает не более 5 минут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1437
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30