Более миллиарда рублей направила ОАО «Северсталь» на социальные льготы и гарантии в 2010 году

Пятница, 25 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Один из ключевых разделов действующего на предприятии колдоговора – «Социальные льготы и гарантии» - предоставляет работникам возможность получать целевые займы на обзаведение хозяйством, материальную помощь, отпуска при регистрации первого брака, выплаты при рождении ребенка и многое другое. Например, материальную поддержку могут получить те, кто устроился на предприятие после армии. За прошедший год этим правом воспользовались 360 человек. Кроме того, материальную помощь от предприятия получают и другие категории работников, например: опекуны; работники, имеющие на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет и т.д.

Также одна из социально-защищенных категорий на «Северстали» - беременные женщины-работницы. Для них в колдоговоре прописан целый комплекс мер: до родов им выплачивают ежемесячную материальную помощь, они переводятся на легкий труд или освобождаются от работы, продолжая получать среднемесячную зарплату. Затем, уже находясь в отпуске по уходу за ребенком, работницы также получают ежемесячную материальную помощь.

Среди гарантированных колдоговором льгот и санаторно-курортные путевки, которые работники могут приобрести за 10% стоимости. Так, в прошлом году по программе оздоровления, принятой на ЧерМК, отдохнули более 6000 человек. В том числе более 1600 детей побывали за четыре смены в лагере «Орленок».

Нашли отражение в годовом отчете по выполнению колдоговора и мероприятия по охране труда. В рамках соответствующего раздела документа за прошлый год было выполнено 260 мероприятий. Среди них и программа по улучшению санитарно-бытовых условий «Рабочее место», на которую было выделено порядка 70 млн. рублей.

- Все разделы коллективного договора выполнены в полном объеме, - прокомментировал итоги выполнения документа за 2010 год председатель профкома ОАО «Северсталь» Александр Афанасьев. – Как и в прошлом году на выполнение раздела «Социальные льготы и гарантии» было направлено более миллиарда рублей, в том числе это средства добровольного медицинского страхования, т.е. деньги на улучшение и повышение качества медицинского обслуживания, доступность квалифицированной медицинской помощи.

Коллективный договор ОАО «Северсталь», принятый в 2007 году и продленный до конца 2011 года, остается одним из лучших в отрасли. Новый документ, регулирующий социально-трудовые отношения в акционерном обществе, профсоюзу и администрации предстоит заключить после 31 декабря 2011 года, когда истекает срок действующего колдоговора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1639
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003