Слияние финансовых регуляторов каждый видит по-своему

Пятница, 25 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале марта президент подписал указ об объединении Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) и Федеральной службы страхового надзора (ФССН) на базе первой. Журналисты тут же бросились трудоустраивать руководителя ФССН Александра Коваля, а также предлагать кандидатуры возможных начальников обновленной ФСФР. Но вопрос, будет у службы новый шеф или на своем посту останется нынешний руководитель ФСФР Владимир Миловидов, представляется мне делом далеко не первой важности.

Создание мегарегулятора финансовых рынков обсуждается в России уже довольно давно, но когда дело дошло до конкретных шагов, реальность, на первый взгляд, оказалась не такой, как ее представляли. А представляли, конечно, каждый по-своему. И вот уже чиновники страхнадзора сомневаются, являются ли легитимными приказы службы, вышедшие после 4 марта, когда Медведев подписал свой указ. Тем временем, ФСФР на днях попросила страховые компании направлять всю корреспонденцию в ее здание на Ленинском проспекте, страхнадзор отменяет конкурсы на заполнение вакансий в службе. А министр финансов Алексей Кудрин на совещании со страховщиками неделю назад недвусмысленно кивнул в сторону Миловидова: мол, все ваши вопросы, товарищи, теперь к нему.

Шеф страхнадзора Александр Коваль руководил вверенной ему службой всего два года, искушенный аппаратчик Миловидов во главе ФСФР почти четыре, есть у него и опыт работы в ее предшественнице – ФКЦБ. А административная реформа, выделившая надзор за различными рынками в федеральные службы, получается, себя не оправдала, если через несколько лет все пришлось перекраивать заново. Только привыкли жить по-новому – эта песня без конца, начинай сначала. И как бы ни называлась служба и кто бы ее ни возглавлял, все эти метания точно не идут на пользу рынку – страховому ли, фондовому ли.

Думаю, впереди у Миловидова и его подчиненных непростые времена – еще ведь разбираться со всем страховым добром надо.
Алексей Рожков, заместитель редактора отдела «Финансы» >Ведомости-online Рожков А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1204
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003