Shell стремится в Арктику

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Royal Dutch Shell ведёт переговоры с «Новатэк» и «Роснефтью» о возможном участии в проектах освоения месторождений нефти и газа в Арктике.
Всего лишь через несколько дней после того, как «Новатэк» высказал свою заинтересованность в возможном привлечении норвежской компании «Статойл» в качестве партнера проекта «Ямал – СПГ», другая крупная международная нефтяная компания высказала к нему свой интерес. В интервью агентству Reuters руководитель российского подразделения Shell Чарльз Уотсон подтвердил, что его компания ведет переговоры с «Новатэк» о возможном участии в проекте.
 
По информации газеты «Коммерсант» изначально планировалось, что именно Shell будет основным партнером «Новатэк» в проекте Ямал-СПГ». Однако компании не сумели договориться об условиях сотрудничества и партнерство не состоялось. Вместо этого в начале марта долю в проекте получила французская нефтяная компания «Тоталь».
 
Однако Shell интересует не только проект «Ямал-СПГ». Она также ведет переговоры с «Роснефтью» относительно участия в шельфовых проектах, подтвердил Уотсон. Как сообщалось ранее «Роснефть» недавно подписала серьезное соглашение с BP о сотрудничестве в Арктике. Из «Роснефти» также поступают сигналы о желании компании сотрудничать и с другими иностранными партнерами, - передает www.barentsobserver.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003