Медведев предлагает ввести международные правила строительства АЭС в сейсмоопасных зонах

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев после аварии на японской АЭС предлагает выработать международные требования к безопасности строительства атомных станций в сейсмически опасных зонах, передает РИА "Новости".
 
"Очевидно, что эти правила, эти стандарты должны быть едиными для всех. И вот здесь нужно проанализировать всё существующее в настоящий момент законодательство, причем, и внутреннее законодательство, и международную нормативную базу. И, я считаю, его точно нужно совершенствовать", - отметил президент в своем видеоблоге.
 
"Вероятно, нужны дополнительные требования, ну и соответственно, ограничения к строительству атомных станций в сейсмически опасных зонах. Здесь очевидно должны быть общие международные требования, особенно там, где возможны очень мощные землетрясения и последующие цунами", - добавил Медведев.
 
Он отметил, что в российском своде правил и нормативов по атомной энергетике уже существует норма, которая запрещает строительство атомных станций там, где может быть восьмибалльное землетрясение.
 
"То есть у нас этот норматив уже есть. Нужно, по всей вероятности, закрепить его на международном уровне, потому что мы с вами понимаем катастрофу такого уровня. Если она случается, она никогда не затрагивает одно государство. Она, к сожалению, в той или иной степени является опасной для сопредельных стран, да и вообще для нашей планеты", - подчеркнул глава государства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 384
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003