Американское СМИ: Расчет Кремля строился на том, что нет смысла спасать тонущий ливийский корабль

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Безусловно, расчет Кремля строился на том, что нет смысла спасать тонущий ливийский корабль, рискуя при этом настроить против себя являющуюся крупнейшим торговым партнером России Европу, а также Соединенные Штаты, - пишет американское издание Foreign Policy.
 
Москва в любом случае не собиралась поддерживать интервенцию в Ливии. Но в данном случае она определенно решила, что молчание принесет ей гораздо больше плодов. И это не говоря о том, что все нынешние беспорядки привели к резкому скачку цен на нефть и газ, которые являются главным российским товаром. А России надо ликвидировать свой немалый бюджетный дефицит.
 
Важные решения, такие как отказ от вето в классической ситуации при голосовании, принимаются обычно на основе договоренности двух половинок дуумвирата. «Конечно, они должны были принимать это решение вместе», - говорит Глеб Павловский, возглавляющий тесно связанный с Кремлем аналитический центр. И в итоге предназначенный для внешнего потребления сигнал взял верх – особенно в связи с тем, что в этот момент по стране колесил столь важный гость как Гейтс. Российское телевидение показало только медведевское заявление. «Эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии. Поэтому мы своим правом вето не воспользовались», - сказал президент, выступив вначале со стандартными оговорками по поводу бесполезности применения силы. (Россия также пошла на весьма необычный шаг, неожиданно сняв своего посла в Ливии накануне голосования в Совете Безопасности за «не вполне правильное понимание российских интересов в Ливии». Якобы посол выступал за блокирование Россией резолюции ООН.) Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, а также другие близкие к президентской администрации люди постарались сгладить расхождения между двумя руководителями, заявив, что упрек президента по поводу крестовых походов был адресован не Путину. «Он имел в виду Каддафи и всех тех, кто использует такие выражения», - сказала Тимакова. (Каддафи ранее назвал нападение на свою страну «колониальным крестовым походом».)
 
А что касается высказывания Путина по поводу крестовых походов, то это было его личное мнение, заявил репортерам пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Позицию России по таким вопросам излагает Медведев, сказал Песков, «и поэтому его рассуждения на эту тему более сбалансированы», - передает "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 400
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003