Суд рассмотрит иск "СУЭК" к ФАС о картельном сговоре на угольном рынке

Четверг, 24 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы назначил на 11 апреля предварительные слушания по иску Сибирско-Уральская угольная компания (СУЭК) о признании недействительным решения ФАС, касающегося картельного сговора на рынке угля РФ, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
 
Заявитель просит признать недействительным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России от 22 декабря 2010 года.
 
КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР
 
ФАС России в конце декабря 2010 года сообщила о том, что завершила расследование и раскрыла картельный сговор на рынке угля РФ, в котором участвовали Сибирско-Уральская угольная компания (СУЭК), "Русский уголь", ЗАО "Стройсервис" и другие. Как сообщил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев, "работа была проделана ФАС совместно с милицией, и материалы переданы в Следственный комитет РФ". Глава ФАС добавил, что в рамках этого расследования могут быть возбуждены уголовные дела.
 
По данным ведомства, указанные компании договаривались о повышении цен и разделе рынка угля. По словам Артемьева, силовыми структурами были получены прямые доказательства преступлений, в том числе запись телефонных переговоров. Глава ФАС подчеркнул, что это первое крупное дело по раскрытию картелей после того, как статья 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции) вступила в силу. Он отметил, что "наши предупреждения всем тем, кто сегодня создает картели в России, мы будем подкреплять делами (уголовными) и дальше".
 
В свою очередь замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что по факту выявленных нарушений все материалы и заключения переданы в МВД, которое должно принять решение о возможном возбуждении уголовного дела. При этом Голомолзин не исключил, что дела могут быть возбуждены и в отношении других игроков угольного рынка. По оценкам ФАС, компании, участвовавшие в сговоре, получили доход на сумму более 5 миллионов рублей.
 
Голомолзин сообщил, что "тот доход, который получен этими тремя участниками с нарушением закона, мы оцениваем в сумме более 5 миллионов рублей", пояснив, что "большей частью этот доход получен СУЭКом, в меньшей части - другими компаниями".
 
Согласно новой редакции статьи 178 УК РФ, менеджеры компаний, создавшие картель, подлежат уголовной ответственности в том случае, если полученный в результате сговора незаконный доход превысил 5 миллионов рублей. Если нарушение совершено с использованием служебного положения, сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества, наказание ужесточается до шести лет лишения свободы с последующей дисквалификацией до трех лет. Если при этом применялась сила или существовала угроза ее применения, срок тюремного наказания увеличивается до семи лет.
 
Голомолзин рассказал, что нарушения были совершены в период с конца 2009 по 2010 год. Он также отметил, что в рамках этого дела ФАС выделило отдельное дело по факту нарушений со стороны других угольных компаний, в частности "Кузбасской топливной компании", "Кузбассразрезугля" и других. По словам чиновника, "это первый пример, когда классический картель выявлен нами совместно с коллегами из МВД, и мы рассчитываем, что такая работа будет продолжаться".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003