В Японии сняли детский мультфильм про аварию на АЭС и "Ядерного мальчика" (ВИДЕО)

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За шутку японцев над аварией на своей же АЭС "Фукусима-1" приняла газета The Wall Street Journal мультфильм, который пытается объяснить происходящее на электростанции языком, доступным маленьким детям. Обозреватель счел появление этого мультфильма признаком того, что люди нашли лучший способ справиться с горем - выразить его в традиционно симпатичном, хотя и чересчур приземленном, японском юморе.
 
Видеосюжет был снят на японском языке и впоследствии снабжен субтитрами на английском. Атомная энергетика представлена в образе некоего "Ядерного мальчика", страдающего проблемами с пищеварением. Авария на АЭС "Фукусима-1" изображается в виде приступов метеоризма, которые Ядерный мальчик безуспешно пытается сдержать. Врачи заваливают его лекарствами и убеждаются, что не случилось самого страшного - приступа диареи. Что же касается дурного запаха, то на некотором расстоянии он уже не ощущается.
 
В образе врачей, заслуживающих благодарности, выступают, как нетрудно догадаться, специалисты, пытающиеся остудить ядерные реакторы, а лекарства, которые они дают - это морская вода и борная кислота, которую заливают в раскаленные энергоблоки.
 



 
Для сравнения, в Чернобыле "Ядерный мальчик" залил своим поносом весь класс, что привело к суматохе. Но подобных чернобыльским событиям в Японии не произойдет. К тому же "Ядерный мальчик" одет в подгузник. Правда, признаются авторы мультфильма, существует опасность протечки подгузника. Да и вопрос его утилизации окончательно не решен.
 
В завершение зрителям предлагают помолиться за жителей префектуры Фукусима и выражается надежда, что Япония справится с бедой.
 
Авторы комментариев, поступивших к размещенному в YouTube клипу, отметили, что его никак нельзя счесть юмористическим - это лишь адаптированное для маленьких детей объяснение происходящего. К тому же авторы клипа - японцы. А японцы - последние, кто будет шутить на тему данной катастрофической ситуации.
 
Зато среди американцев нашлись шутники - из них некоторые, правда, поплатились за свою бестактность. Комик Гилберт Готфрид был уволен в понедельник из страховой компании Aflac за шутки наподобие "Они не пошли на пляж. Пляж пришел к ним". Сценарист Алекс Салкин написал, что американцам станет легче, если пробить в Google, сколько военнослужащих погибло в декабре 1941 года при нападении японцев на флот в Перл Харборе (тогда погибло около 2500 человек, в Японии же - более 10000), сообщил автор журнала USA Today.
 
В понедельник же Дэн Тёрнер ушел в отставку с поста пресс-секретаря губернатора штата Миссиссиппи, признав, что был неправ, когда рассылал друзьям и коллегам электронные письма с неприличными шутками, в том числе про японцев. В частности, он написал, что песня Отиса Реддинга "Сидя на причале в бухте", как известно, весьма популярна, но вот в Японии она сейчас не такой уж хит, пишет The New York Daily News. Губернатор штата Хэлей Барбур, принявший отставку Тёрнера, его шуток не видел.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003