В Алма-Ате обсудили подготовку нефтегазовых кадров

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одним из самых важных факторов, влияющих на уровень сервисных услуг, является кадровый. Об этом сегодня в Алматы на XI заседании совета ассоциации «KAZENERGY» сказал генеральный директор АО «НГСК «КазСтройСервис» Сабит Жанасов.
 
«Все мы знаем, что в 90-е годы произошло падение уровня квалификации персонала, много людей ушло из специальности, поэтому очень важно решать вопрос обучения не только молодых специалистов, но и повышения квалификации уже работающих - от рядовых инженерно-технических специалистов до топ-менеджеров», - считает С. Жанасов.
 
Если студентов более или менее обучают в КазНТУ им. К. И. Стапаева, КБТУ, Университете им. Н. Назарбаева, то в переподготовке и повышении квалификации такого системного подхода нет. «Каждая компания решает этот вопрос в частном порядке. Хотелось бы, чтобы такой отраслевой научно-технический центр переподготовки и повышения квалификации открылся, к примеру, при ассоциации «KAZENERGY». Пока кадровый голод нам приходится удовлетворять за счет привлечения зарубежных специалистов», - сказал глава НГСК.
 
Отмечено, что по поручению Главы государства ужесточен порядок привлечения зарубежной рабочей силы. «Я согласен с таким решением, ведь государство должно защищать свой рынок труда. Если сейчас соотношение иностранных специалистов к местному персоналу среди руководства составляет 50/50, то с 1 июля это будет 70/30. Среди линейного персонала это соотношение будет составлять 90/10, в пользу местного», - добавил С. Жанасов.
 
С мнением специалиста согласился председатель ассоциации «KAZENERGY» Тимур Кулибаев. «При поддержке компании «Тоталь» организован Институт сварки и профильная ассоциация. Также на базе Карагандинского технического университета будет вестись подготовка специалистов, которые будут сертифицированы по мировым стандартам. Для сервисного сектора это очень важно. Ассоциация будет всячески поддерживать и развивать это направление», - сказал Т. Кулибаев, как передает www.kazinform.kz.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 386
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003