Кривой Рог создает систему наблюдения за шахтными выработками и пустотами

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Утвержден проект создания геоинформационной системы (ГИС) наблюдения за шахтными выработками и пустотами Криворожского бассейна. Об этом сообщили в пресс-службе Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора.

Был рассмотрен проект Государственной комплексной программы «Исследование состояния подработанного горными работами массива пород, пустот и складированных отходов горного производства в полях действующих и отработанных горных отводов шахт и ГОКов Кривбасса с целью прогнозирования природно-техногенных катастроф и их предупреждения».

Так, Государственный научно-исследовательский горнорудный институт (НИГРИ) определен координатором работ по разработке и созданию геоинформационной системы мониторинга состояния пустот и геомеханического состояния массивов пород в горных отводах действующих и закрытых горнодобывающих предприятий Кривбасса. Также НИГРИ поставлено задание скорректировать по объемам работ и финансированию предложения к Госпрограмме «Реструктуризация предприятий по подземной добыче железной руды».

Научно-промышленному предприятию «Радий» (Кировоград), владеющее современными сейсмическими системами надзора, будет дано техническое задание на создание специализированной системы непрерывного дистанционного контроля пустот и геомеханического состояния массивов пород.

За более чем 100 лет из недр Кривбасса было добыто 12 млрд. т горной массы. 8% территории Криворожского железорудного бассейна занимают карьеры и зоны обрушения, 14% — хранилища отходов обогащения железняка, более 14% находятся под отвалами вскрышных пород. В хвостохранилищах складировано более 5 млрд. т раздробленной минеральной массы, высота отвалов вскрышных пород достигает 120 м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003