PБK daily: Путину предложат отменить либерализацию газового рынка

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Либерализация рынка природного газа России не нужна. Такие выводы следуют из доклада завлабораторией экономических проблем энергетики ЦЭМИ РАН Сергея Чернавского "Российский рынок природного газа и перспективы его либерализации". Документ опубликован на сайте экспертной группы "Реформа естественных монополий", работающей в рамках заказа на обновление Стратегии-2020. Сегодня он будет обсуждаться на заседании группы, говорит гендиректор Института естественных монополий и председатель группы Юрий Саакян, - пишет РБК daily.
 
По мнению эксперта, сейчас в России отсутствует согласованная, научно обоснованная политика в отношении реформирования газовой отрасли. При сохранении целостности основного игрока рынка - "Газпрома" - только двухсекторный рынок газа может быть эффективным. Основную роль должен играть регулируемый сектор, где поставщиком является монополия. Свободный сектор может быть представлен независимыми производителями и поставщиками газа.
 
В отсутствие здоровой конкуренции, как считает г-н Чернавский, полная либерализация рынка газа в России приведет к значительному росту цен на голубое топливо. Поэтому целесообразно регулирование этого рынка. Привести к снижению цен может допуск независимых компаний на свободный рынок. Правда, для этого необходимо, чтобы мощности производителей были достаточно велики и они имели бы приоритетный доступ к газотранспортной системе. И когда независимые производители смогут удовлетворить потребности внутреннего рынка на равных с "Газпромом". Пока этого не произошло, государство должно устанавливать тарифы.
 
"Газпром" будет противиться решению об отмене принципа равнодоходности, если оно будет поддержано на уровне премьер-министра, считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. С другой стороны, российский газ не должен быть дорогим настолько, чтобы не подрывать конкурентоспособность российских металлургов и химиков - по-другому это невозможно из политических соображений.
 
По подсчетам Дмитрия Лютягина из "Алор Инвеста", при равнодоходных ценах внутренняя стоимость тысячи кубометров газа в России к 2015 году составит от 192 до 200 долл. с учетом европейских спотовых цен в 310 долл. и контрактной стоимости в 360 долл. К этому времени цена газа на внутреннем рынке вырастет в два-три раза, в зависимости от нефтяных котировок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 414
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003