Строительство Транскаспийского газопровода ускорилось - спецпредставитель ЕС

Пятница, 18 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Темпы строительства Транскаспийского газопровода усилились, заявил в четверг в Ашхабаде после переговоров с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым спецпредставитель ЕС по странам Центральной Азии и Грузии Пьер Морель, передает РИа "Новости".
 
Он рассказал, что обсудил с Бердымухамедовым сотрудничество ЕС и Туркмении в энергетике, в частности строительство Транскаспийского газопровода как части Южного энергокоридора. Морель добавил, что в соответствии с предложением главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу была создана трехсторонняя рабочая группа (ЕС, Туркменистан, Азербайджан) и ее первая встреча (9 марта) была очень результативной.
 
"Я подробно рассказал президенту об этом событии, которое свидетельствует об усилении темпов развития нашего сотрудничества", - сказал Морель, слова которого приводит Туркменское телевидение.
 
По его мнению, с усилением работы над проектом Транскаспийского газопровода, на первый план выходят вопросы охраны окружающей среды. Морель особо подчеркнул, что в вопросах экологии Евросоюз придерживается самых строгих норм и стандартов.
 
ЕС в настоящее время активно лоббирует строительство Транскаспийского газопровода, который через Азербайджан обеспечит проект газопровода Nabucco туркменским природным газом. Nabucco предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 
Магистраль протяженностью 3,3 тысячи километров станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Стоиомсть проекта оценивается в 7,9 миллиарда евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 396
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003