Guardian: Существует целый ряд сценариев катастрофы, которые власти Японии должны принимать во внимание

Четверг, 17 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Существует целый ряд сценариев катастрофы, которые власти Японии должны принимать во внимание, поскольку они предусматривают серьезнейшую утечку радиации, - пишет Guardian.
 
Самый очевидный случай – когда начинается разрушение одного или более реакторов из-за расплавления. Такое может случиться, если топливные стержни в активной зоне будут охлаждаться недостаточно, и произойдет расплавление стержней и окружающей их оболочки.
 
Этот расплавленный материал образует комок, охладить который гораздо труднее, чем разнесенные стержни. Он может нагреваться все сильнее и сильнее, и в итоге прожечь донную часть реакторной оболочки. Если из-за этого произойдет взрыв и разрушится вторичная оболочка, то радиоактивные вещества попадут в атмосферу.
 
Новейшие энергетические ядерные реакторы, которые предстоит построить в Британии, имеют встроенную ловушку радиоактивных материалов активной зоны, представляющую собой желоб, куда стекает расплавленный материал, попадая в подземную емкость, рассказывает директор института Дальтона Эндрю Шерри (Andrew Sherry).
 
Есть еще один апокалиптический сценарий (именно по нему работают сейчас инженеры в Фукусиме). Он заключается в следующем. Вода в одном или нескольких огромных водных резервуарах, которые используются для хранения отработанного топлива, может полностью испариться, оголив топливные стержни, которые при соприкосновении с воздухом загорятся. Данные стержни крайне радиоактивны из-за продуктов распада, которые могут попасть прямо в атмосферу.
 
Если события будут развиваться по одному из этих сценариев, на АЭС обязательно произойдут новые выбросы радиоактивных веществ. Самую большую опасность представляют быстро распадающиеся продукты реакции ядерного деления, которые выделяются в виде гамма-излучения. Распад происходит настолько быстро, что на большом расстоянии это излучение существенной проблемы не представляет. «По прошествии времени радиация снижается, и ваше положение намного улучшается», - говорит Уэйкфорд.
 
В результате любого взрыва в воздух может попасть топливный уран и плутоний (последний из третьего реактора). Эти вещества сохраняются в виде частиц и оседают неподалеку от предприятия. Они создают серьезное радиоактивное заражение местности, поражая большие участки. Но для человека эти вещества создают серьезную опасность лишь при вдыхании и попадании в желудочно-кишечный тракт.
 
Для населения, находящегося на большом удалении от эпицентра, самую серьезную угрозу представляют радиоактивные изотопы цезия-137 и йода-131. Это высоколетучие вещества, поэтому в атмосфере они переносятся на значительные расстояния. Но при переносе ветром опасную концентрацию они обычно не создают. «Если вы не находитесь прямо рядом с АЭС, то самую большую дозу вы может получить с едой и питьем», - говорит Нил Краут (Neil Crout), работающий в университете Ноттингема над моделированием радиоактивного заражения местности.
 
Угроза возникает тогда, когда радиоактивные изотопы йода и цезия попадают на землю, например, на пастбища, и скот съедает их с травой. Радиоактивный йод концентрируется в коровьем молоке. Радиоактивный цезий накапливается в мышечной ткани. В прошлом были случаи, когда он накапливался в организме пасущихся овец.
 
Опасность для человека появляется, когда он пьет зараженное молоко и ест радиоактивное мясо. В обоих случаях усиливается риск заболевания раком – особенно от изотопов йода, которые накапливаются в щитовидной железе у детей. Таблетки йода воздействуют на организм за счет того, что наполняют щитовидку стабильный йодом, и железа после этого не может абсорбировать его радиоактивные изотопы.
 
«Главное, что вызывает тревогу у властей, из-за чего они провели эвакуацию людей из зоны АЭС, запретили продавать и принимать там пищу и раздали таблетки йода, это появление радиоактивных изотопов йода в случае серьезного выброса. По опыту Чернобыля мы знаем, что надо всеми силами ограничивать дозу попадания радиоактивного йода в щитовидную железу у детей», - говорит Уэйкфорд. В опубликованном недавно научным комитетом ООН докладе о воздействии атомной радиации сообщается, что увеличение заболеваемости раком щитовидной железы было единственным существенным медицинским последствием чернобыльской аварии для населения.
 
«Произошедшее в Чернобыле было намного более серьезной аварией, чем эта. Тогда местные советские власти все скрывали, они не вывезли людей из зоны заражения, эвакуацию осуществили недостаточно быстро. Они разрешали детям пить очень сильно зараженное молоко, и из-за этого многие получили большую дозу радиации, один зиверт и больше. Доза накапливалась в щитовидной железе, и как следствие мы стали свидетелями тысяч случаев заболевания раком щитовидки», - отмечает Уэйкфорд.
 
«В 1957 году произошел выброс радиоактивного йода во время пожара на АЭС в Уиндскейле в Уэльсе. Тогда за выбросом следили, и все зараженное молоко ликвидировали. Поступи они так в Чернобыле, и им удалось бы в значительной мере предотвратить эту проблему».
 
Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1309
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003