Медведев обсудит с Назарбаевым энергетику, создание ЕЭП и международную проблематику

Среда, 16 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит в четверг на переговорах со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым, прибывающим в Москву с рабочим визитом, расширение торгово-экономического сотрудничества, формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также ситуацию в Северной Африке и Японии, сообщили в пресс-службе Кремля, передает РИА "Новости".
 
"Встреча осуществляется в рамках интенсивного политического диалога между Россией и Казахстаном, отражающего высокий уровень двустороннего взаимодействия", - отметили в Кремле. Только в прошлом году состоялось 11 встреч президентов двух стран.
 
"В ходе беседы президенты обменяются мнениями по актуальным вопросам торгово-экономического сотрудничества, включая топливно-энергетическую сферу, взаимодействия в области космических исследований, а также обсудят перспективы расширения межрегиональных и приграничных связей", - добавили в Кремле.
 
По данным ФТС России, в прошлом году товарооборот между двумя странами увеличился по сравнению с 2009 годом на 53,7% и составил 15,3 миллиарда долларов. При этом российский экспорт увеличился на 49,2% - до 10,82 миллиарда долларов, а импорт из Казахстана - на 63,2% и составил 4,48 миллиарда долларов. Порядка 70% товарооборота приходится на межрегиональную и приграничную торговлю.
 
"В ходе встречи президенты, как ожидается, детально обсудят тематику формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, наметят дальнейшие шаги по созданию Единого экономического пространства трех государств, которое должно быть запущено к 1 января 2012 года", - отметили в Кремле.
 
Приоритетное внимание на переговорах будет уделено развитию и других интеграционных объединений, действующих на постсоветском пространстве - СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ, а также координации действий в ООН и ШОС.
 
"Предполагается, что президенты России и Казахстана обменяются мнениями по актуальным международным вопросам, в том числе о ситуации в Северной Африке, Японии и центрально-азиатском регионе", - сообщили в пресс-службе.
 
Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Подтвержденное властями число жертв стихии превысило 4,1 тысячи. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения.
 
В Кремле отмечают, что очередная российско-казахстанская встреча на высшем уровне призвана способствовать дальнейшему углублению доверительного стратегического партнерства между РФ и Казахстаном.
 
Российско-казахстанская межправительственная комиссия по сотрудничеству действует с 1997 года, очередное, четырнадцатое заседание состоялось 26 ноября 2010 года в Москве. Развиваются связи в области культуры, науки, образования и спорта. Успешно реализована трехлетняя программа сотрудничества в гуманитарной сфере, начавшаяся в 2007 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1094
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003