Опасаться за Дальний Восток в связи с ситуацией в Японии нет оснований - депутаты Госдумы

Вторник, 15 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы считают, что опасаться за территории российского Дальнего Востока в связи с аварией на японской АЭС, вызванной разрушительным землетрясением, оснований нет, передает РИА "Новости".
 
В Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами высотой более десяти метров. Сообщается о тысячах погибших и пропавших без вести, в пострадавших районах разрушены дома и объекты инфраструктуры.
 
Серьезная ситуация складывается на АЭС в префектуре Фукусима, где во вторник произошла утечка радиации и сохраняется угроза масштабной аварии.
 
ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ
 
"Я бы сказал, что сейчас нет оснований, чтобы беспокоиться относительно нашего Дальнего Востока. Все будет зависеть в первую очередь от японских специалистов и специалистов международных специалистов по атомной энергетике. Мы видим, что правительство Японии открыто и ничего не скрывает от своего населения", - сказал глава думского комитета по энергетике Юрий Липатов РИА Новости во вторник.
 
По его мнению, местные власти реально оценивают возможные угрозы и прилагают все усилия, чтобы по максимум избежать масштабных неактивных последствий аварии на АЭС.
 
При этом парламентарий убежден, что зараженные территории в самой Японии, несомненно, будут.
 
"Насколько я знаю конструкцию такого типа реакторов, у них извержение типа чернобыльского невозможно, там не будет такой взрывной ядерной реакции, взрывного горения, связанного с массивным выбросом этих радиоактивных отходов. То, что там могут быть выбросы, заражающие локальные участки, то есть японскую территорию, особого сомнения нет", - сказал Грачев.
 
Вице-спикер Госдумы, глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев также уверен, что японские власти понимают все возможные угрозы и делают все, чтобы не допустить катастрофы.
 
"Тут нельзя, конечно, говорить, что все обойдется. Но меры по устранению и ликвидации последствий аварии, которая произошла, будут эффективными и самое главное - не произойдет выброс большого массированного количества веществ в атмосферу, что было в Чернобыле. Я думаю, удастся избежать такого варианта", - сказал Язев РИА Новости.
 
ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ОТРАСЛИ
 
По мнению парламентариев, авария на японской АЭС, безусловно, отразится на развитии атомной отрасли.
 
"Я думаю, эти события, безусловно, отразятся в целом на отрасли. И не исключаю, что тот синдром, который был после Чернобыля, может быть. А в каком временном отрезке - покажет время", - сказал Липатов.
 
По мнению замглавы думского комитета по энергетике Игоря Грачева, застой в отрасли может продлиться несколько лет и даже десятилетий.
 
"Если локализация японской аварии сохранится на нынешнем уровне - на уровне выбросов, то, наверное, пауза в отрасли, когда специалисты будут еще раз проверять все конструкции, их надежность, займет года два-три. Если все-таки подтвердится, что горят подвалы и выбрасывают от пожара радиоактивные вещества несколько больших объемов выбросов, чем просто пар водяной и взрыв водородный, то тогда пауза может затянуться лет на 10-15", - считает он.
 
"Без сомнения, пауза будет. То, что уже строится, будет завершаться в основном, а вот в части будущих контрактов пауза будет. Люди будут переосмысливать, где это можно делать, а где нет", - добавил депутат.
 
Он считает, что может возникнуть проблема с территориями под АЭС, поскольку таких мест в мире не так уж много.
 
"Только в России и в Казахстане, наверное, остались такие места и некоторые территории в зарубежных странах", - сказал Грачев.
 
Вице-спикер Госдумы Валерий Язев также отметил, что последние события могут "чуть-чуть охладить тот интерес, который вновь возник к атомной энергетике в мире".
 
"Хотя по-крупному без атомной энергетики, без энергетики на быстрых нейтронах, без водородной энергетики невозможно энергетическое будущее мира. И она все равно, так или иначе, будет продолжать развиваться", - уверен он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003