Пенсионный возраст можно будет повышать в России, когда люди будут жить дольше - статс-секретарь Минздравсоцразвития РФ

Вторник, 1 марта 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пенсионный возраст можно будет повышать в России, когда люди будут жить дольше, и эта тенденция будет устойчивая, заявил сегодня в интервью телеканалу "Россия 24" статс-секретарь Минздравсоцразвития Юрий Воронин. При этом считает он, повышать пенсии надо очень плавно, а увеличивать этот возраст резко, как во Франции, недопустимо.
 
По словам Ю.Воронина, недопустима постановка вопроса о механическом повышении пенсионного возраста. "Пенсионная система, как бы это экономически ни было обусловлено, не может быть циничной. Она не может ориентироваться на то, что люди не будут доживать до получения пенсий. Это неправильно", - сказал статс-секретарь министерства.
 
Он подверг критике распространенное мнение о том, что увеличение пенсионного возраста смогло бы решить проблему дефицита Пенсионного фонда. "Многие ошибочно понимают, что увеличение пенсионного возраста решит проблему Пенсионного фонда. На самом деле это не так. При нашей формуле расчета пенсии увеличение пенсионного возраста породит дополнительные обязательства, а это увеличит еще больше дефицит Пенсионного фонда", - сказал он.
 
Ю.Воронин отметил, что при анализе этого вопроса необходимо критически осмыслить как положительный, так и отрицательный опыт Запада. "Пенсионный возраст во Франции повысили резко. К чему это привело? А мы ведь не слышали, чтобы в Германии или в Соединенных Штатах были волнения. Там эти решения (о повышении пенсионного возраста) были тоже приняты, но они были растянуты на 15 лет. И это людьми было очень спокойно воспринято, они к этому адаптировались", - сказал он.
 
Ю.Воронин ранее неоднократно высказывал мнение, что ставить вопрос о возможности повышения пенсионного возраста реально будет не ранее 2030 года.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 324
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003