127,3 млн рублей или 4,5 млн долларов - таков прямой экономический итог деятельности Службы безопасности Росгосстраха в 2004 году

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эти деньги были возвращены в компанию в результате раскрытия мошеннических схем. За этот период правоохранительные органы возбудили 230 уголовных дел по материалам, предоставленным Службой безопасности Росгосстраха.

До судебного разбирательства было доведено 68 дел, по которым 12 человек приговорены к разным срокам лишения свободы.

Служба безопасности Росгосстраха отмечает, что мошенничества наиболее часты в автостраховании, страховании залогового имущества, личном страховании и страховании имущества граждан. "Система "Спектр", запущенная при содействии Российского союза автостраховщиков, позволяет оперативно отслеживать автомобили с "темным прошлым", — считает Александр Мозалев. - Взаимодействие страховщиков на базе "Спектра" позволяет выявлять мошенников еще на стадии заключения договора, и, как следствие, в последнее время резко снизилось количество инсценированных угонов". По информации Службы безопасности Росгосстраха, в автостраховании мошенники сейчас чаще прибегают к инсценировке дорожно-транспортных происшествий.

В последнее время мошенничество все чаще встречается в страховании залогового имущества. "Мошенники искусственно завышают цену на имущество, отдаваемое под залог, и подделывают документы, свидетельствующие, что с залогом что-то случилось, например, его украли, — говорит Александр Мозалев. - А потом банк, который выдавал кредит под залог, начинает предъявлять претензии к страховой компании".

Другая тенденция, которую отмечает Александр Мозалев - повышенный интерес мошенников к бланкам строгой отчетности. "В последнее время такие случаи заметно участились", — говорит руководитель Службы безопасности Росгосстраха.

В Службе безопасности Росгосстраха работают 91 человек, силами которых в прошлом году было проведено свыше 40 тыс. различных проверок по выявлению мошеннических схем в разных видах страхования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003