Toyota "объехал" новый режим просборки, но сохранил преференции

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На данный момент японский концерн является единственным из иностранных автопроизводителей, работающих в РФ, кому власти позволят выпускать машины, в порядке исключения собирая меньшее число автомобилей, чем это предусмотрено новыми правилами промсборки.

Это стало возможным благодаря заблаговременно предпринятым руководством Toyota предупредительным "мерам безопасности" относительно увеличения объемов производства, предусматривающим выпуск 300 тыс. ежегодных автомобилей

Компания заключила действующее соглашение в 2006 году, оно истекает в 2013 году. При этом ее завод (открылся в конце 2007 года), чьи мощности рассчитаны на выпуск 50 тыс. авто в год, по-прежнему работает в одну смену и собирает единственную модель — седан Camry (в прошлом году выпущено 15,9 тыс.). Но Toyota, в отличие от других автоконцернов, не стала дожидаться изменений в правилах игры на российском авторынке.

Toyota еще в конце 2009 года, не дожидаясь изменений в законодательстве, подписала соглашение о создании в РФ новых мощностей по сборке не менее 150 тыс. авто в год, а также штамповочного производства в обмен на льготы по импорту компонентов до 2020 года. Таким образом, компания добилась более мягких условий работы в России, чем остальные автоконцерны, пишет "Коммерсантъ".

При этом обязательства самой Toyota в случае использования этого соглашения будут значительно мягче, чем у конкурентов. Она должна будет создать в России мощности объемом не менее 150 тыс. авто в год, выпускать новые продукты и использовать российскую штамповку. Главное ограничение заключается в том, что Toyota не сможет по следующему соглашению осуществлять в России крупноузловую сборку автомобилей, хотя по недавно принятым правилам такая возможность, пусть и в ограниченном виде, предусмотрена.

Стоит отметить, что по словам первого заместителя Комитета экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Игоря Илюхина, соглашение Toyota и Петербурга предполагает увеличение мощностей ее петербургского завода с 50 тыс. до 200 тыс. авто в год. Ранее об этом объявляла и сама компания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что у японского автохолдинга в нашей стране может появиться вторая производственная площадка. В декабре 2010 года представитель компании сообщил Смольному о том, что рассматривает возможность расширения производства в Санкт-Петербурге, где на данный момент выпускается лишь одна модель бизнес-класса - седан Camry, объем производства которого составляет порядка 25 тыс. экземпляров.

По итогам минувшего года Toyota реализовала в РФ 79,3 тыс. автомобилей.

Лучшие результаты продаж показали кроссовер RAV4, гольф-седан Toyota Corolla, автомобиль D-класса Camry и премиальный кроссовер Toyota Land Cruiser Prado. При этом Toyota RAV4 и Toyota Camry сохранили лидирующие позиции в своих сегментах на рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1098
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003