Броня крепка

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Процесс по увеличению фингарантий для туроператоров перешел в активную фазу. Так, по словам заместителя главы Ростуризма Евгения Писаревского, разработчики документа рассчитывают, что до конца февраля проект поправок в основной туристический закон все-таки поступит в Госдуму. Правда, вероятность того, что они вступят в силу до начала летнего сезона, крайне мала. Так что туристам, как и прежде, следует проявлять особую бдительность при выборе туроператора.

По словам Евгения Писаревского, в законопроект в первую очередь войдут поправки, касающиеся повышения размера финансовых гарантий для крупных туроператоров, которые будут устанавливаться в зависимости от оборотов компании. «Для туроператоров с оборотом от 300 млн рублей до 500 млн рублей предлагается установить фингарантии в размере 100 млн рублей, для компаний с объемом свыше 500 млн рублей предлагаются фингарантии в размере 200 млн рублей, а для компаний с объемом свыше 1 млрд рублей – 200 млн рублей плюс 5% за каждые 100 млн рублей», – рассказал замглавы Ростуризма. Согласно реестру, сейчас всего 36 туроператоров заявили об обороте свыше 300 млн рублей и, соответственно, имеют гарантию на 100 млн рублей. Напомним, на данный момент нижняя планка составляет 30 млн рублей для тех, у кого оборот менее 100 млн, а верхняя – 100 млн, если оборот свыше 300 млн рублей.

Такие изменения имеют смысл только при условии повышения прозрачности финансовой отчетности. Впрочем, с 2010 года вступил в силу закон, меняющий требования к аудиту, так что уже нынешней весной при приеме документов от операторов на включение в реестр Ростуризм будет запрашивать результаты аудита. «Это требование касается операторов, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма и находящихся на общем режиме налогообложения, чья выручка от оказания услуг за предшествовавший отчетному год превышает 400 млн рублей, или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года превышает 60 млн рублей. Касается это также операторов, являющихся открытыми акционерными обществами», – отметил Евгений Писаревский. По оценкам Ростуризма, на сегодняшний день таких компаний наберется порядка 150.

Правда, страховщики опасаются, что со страхованием ответственности операторов, чьи обороты превышают 300 млн рублей, могут возникнуть некоторые сложности. Дело в том, что страхование ответственности на такие крупные суммы требует консолидированного страхования, то есть когда риски поделены между несколькими страховщиками, или же перестрахования.

Напомним, необходимость скорейшего внесения таких поправок в закон «Об основах туристской деятельности» приобрела особую актуальность в конце 2010 года, после скандального банкротства одного из лидеров туристического рынка компании «Капитал Тур». Из-за того, что компания не оплачивала проживание и перелет покупавшим у нее путевки туристам, финансовые потери понесли не только путешественники, но и работающие с оператором агентства и зарубежные партнеры. Несмотря на длительные переговоры с предполагаемыми инвесторами, уже в конце прошлого года две компании «Капитал Тура» подали в суд заявление с просьбой признать их банкротство. Что касается пострадавших клиентов, а их более 8 тысяч, то 100 млн финансовой гарантии хватит далеко не всем. К концу апреля страховая компания «Инногарант» намерена рассчитать пропорциональную выплату каждому подавшему заявление туристу.

Благодаря именно банкротству «Капитал Тура» стало очевидно, что прописанных в действующем законодательстве минимальных лимитов по финансовому обеспечению недостаточно. Особенно это касается крупных игроков рынка. Как отмечают эксперты, теперь важно, чтобы законопроект был рассмотрен нынешней весной, так как на осень намечены выборы в Госдуму, что автоматически откладывает рассмотрение документа на неопределенный срок.

Другие поправки, которые планируется вынести на рассмотрение депутатов, касаются аттестации гидов и экскурсоводов. Кроме того, Минспорттуризма намерено включить в законопроект положение, предусматривающее деятельность турагентств исключительно по поручению туроператора. Правда, по мнению самих операторов, это существенно сократит агентский рынок, поскольку влечет двойное налогообложение и усложнение документооборота. Пока отложено положение о саморегулируемых организациях (СРО) в туризме, поскольку Минэкономразвития считает создание СРО нецелесообразным, так как основные принципы функционирования СРО в туризме на данный момент неприменимы.

Нынешние поправки – это лишь начало. Очередные пробелы в российском туристском законодательстве были выявлены в ходе драматических событий в Тунисе и Египте. В частности, выяснилось, что в законодательстве не прописан механизм приостановки продажи туров в страну, в которой возникла угроза для жизни россиян. >Финансовые известия Орлова А.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003