Власти США и Запада заинтересованы в расколе Ливии?

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то, что власти США и Запада с самого начала демонстраций в Ливии выступали в поддержку ливийского народа, арабский аналитик Махмуд Хайдар считает, что они заинтересованы в расколе Ливии и начале гражданской войны, - пишет Trend News Agency.
 
«Власти Америки и Запада преследуют свои интересы, желая раскола Ливии и начала гражданской войны», - сказал Хайдар.
 
Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муаммара Каддафи и всех высокопоставленных чиновников продолжаются с 15 февраля. Власти страны подавляют демонстрации. При подавлении массовых выступлений в ливийском городе Бенгази погибли 560 человек, более 4 тысяч получили ранения. Официально власти подтверждают гибель 84 человек.
 
Толчком для начала демонстраций в Ливии стали события, произошедшие в соседних арабских странах. В Египте и Тунисе демонстрации и выступления привели к смене власти.
 
Во вторник вечером лидер Ливийской Арабской Джамахирии Муаммар Каддафи обратился с посланием к народу своей страны. Он заявил, что скорее станет мучеником, чем покинет Ливию.
 
Каддафи подчеркнул, что власти пока еще не применяли силу в ходе последних событий в стране, но могут применить ее в случае необходимости. В связи с этим Каддафи призвал всех граждан присоединяться к его сторонникам, выходить из домов и защищать стабильность.
 
Хайдар считает, что Америка и Запад после раскола Ливии смогут полностью взять власть в стране под свой контроль.
 
«В случае раскола Ливии США и Запад смогут претворить в жизнь свои политические и экономические планы в стране», – подчеркнул он.
 
По словам Хайдара, если президент Ливии Муаммар Каддафи уйдет в отставку, то произойдет раскол страны, в результате чего каждое из племен будет претендовать на создание собственного государства.
 
«Ливия - это страна, в которой до сих пор существуют племенные разделения и разногласия, и поэтому стране грозит раскол и объединение по отдельным племенным группам», – подчеркнул он.
 
По его словам, раскол Ливии отрицательно скажется на всем регионе, и в частности на соседних арабских странах, в которых племена начнут требовать независимости, - передает "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003