Не все эксперты разделяют оптимизм ВНР Billiton по поводу сланцевого газа

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не все эксперты разделяют оптимизм ВНР Billiton, - пишет РБК daily. Из-за переизбытка инвестиций в проекты по добыче сланцевого газа стоимость этого природного ресурса сильно упала за последние годы. К тому же технологические особенности добычи сланцевого газа подразумевают постоянную доразведку и дополнительное бурение скважин, что существенно сказывается на себестоимости энергоресурса. Дополнительные вопросы у экспертов вызывают перспективы экологической безопасности сланцевого газа, что может стать причиной серьезных изменений в местном законодательстве.
 
Более того, аналитики обеспокоены перспективами роста ВНР, которая почти исчерпала свои возможности расширения за счет приобретения традиционных для своего бизнеса активов. "ВНР Billiton относится к такому типу компаний, которым постоянно необходимо демонстрировать рост своих показателей и наращивать бизнес за счет приобретения все новых активов. Поскольку компания уже достигла лидирующего положения в области добычи твердых полезных ископаемых, ее руководство решило сфокусироваться на тех операциях, которые пока что не столь развиты, - добыче нефти и газа. ВНР, в частности, планирует увеличить добычу этих ресурсов на 50% к концу десятилетия, поэтому сделка с Chesapeake выглядит вполне логичной. К тому же здесь не должно быть никаких проблем с антимонопольными органами", - пояснил РБК daily аналитик EIU Тони Макоули.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 331
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003