Немецкий эксперт в сфере энергетики: России стоит отказаться от привязки стоимости газа к ценам на нефть

Четверг, 24 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Евросоюз не поддержит строительство газопровода "Южный поток", считает профессор Клаудиа Кемферт, ведущий немецкий эксперт в сфере энергетики. Однако она полагает, что спрос на газ, в том числе российский, может вырасти.
 
Вслед за газопроводом Nord Stream ("Северный поток"), напрямую соединяющим Россию с Германией через Балтийское море, "Газпром" готов строить и South Stream ("Южный поток"). Разработчики проекта предлагают проложить эту магистраль по дну Черного моря из России в Болгарию и далее в Центральную Европу, минуя Украину и Беларусь. Затраты на новый трубопровод немецкий еженедельник Der Spiegel оценил более чем в 20 миллиардов евро.
 
По заявлению представителя российского правительства, тема строительства South Stream будет подниматься во время визита в Брюссель премьер-министра Владимира Путина. Его переговоры с руководством ЕС запланированы на четверг, 24 февраля. В состав российской делегации входит и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
 
Однако профессор Немецкого института экономических исследований Клаудиа Кемферт (Claudia Kemfert) полагает, что проекту South Stream вряд ли удастся получить поддержку Евросоюза. Во-первых, из-за снижения цен на газ и переизбытка его предложения на рынке. А во-вторых, из-за того, что South Stream в ЕС воспринимают в качестве конкурента газопровода Nabucco, который в Брюсселе считается приоритетным.
 
Deutsche Welle: Россия стремится заручиться поддержкой Евросоюза при реализации проекта South Stream. Стоит ли Москве надеяться на положительную реакцию ЕС?
 
Клаудиа Кемферт: Я считаю очень важным наличие различных газопроводных маршрутов и диверсификацию поставок. Но не следует забывать, что South Stream напрямую конкурирует с проектом Nabucco, ведь речь идет почти об одном и том же направлении. Я понимаю стремление России обеспечить своему газопроводу поддержку ЕС, однако исхожу из того, что Брюссель, скорее всего, будет по-прежнему продвигать идею строительства Nabucco. В том числе и потому, что этот проект позволяет Евросоюзу обеспечить диверсификацию и путей транспортировки, и поставщиков газа.
 
- Возможность одновременной реализации обоих проектов - и Nabucco, и South Stream - кажется вам нереалистичной?
 
- Я не исключаю, что могут быть реализованы оба проекта, но вопрос в том, существует ли необходимость в двух газопроводах на этом направлении. На газовом рынке сложился избыток предложения. Оптовые цены находятся на сравнительно низком уровне. Возможность покупки недорогого сжиженного природного газа на мировых рынках позволяет гибко реагировать на изменение спроса. Поэтому возникает справедливый вопрос, насколько Евросоюз действительно заинтересован в строительстве новых газопроводов? Нужен ли нам - помимо Nord Stream и Nabucco - еще и South Stream?
 
- Может ли произойти так, что Евросоюзу, который считает одной из своих важнейших целей повышение энергоэффективности, в итоге не потребуются ни Nabucco, ни South Stream?
 
- Я все же исхожу из того, что спрос на газ в Европе в будущем вырастет - несмотря на более эффективное использование энергии. Ведь нам приходится считаться с тем, что запасы нефти сокращаются, и природный газ - его основной заменитель. Газ можно использовать в качестве автомобильного топлива, а также в таких сферах, как теплоснабжение и производство электроэнергии. В выработке электричества ЕС сделал ставку на увеличение доли возобновляемых источников энергии, и газ может идеально их дополнять. Ведь мощность газовых электростанций легко регулировать. Поэтому газ, в том числе и российский, будет играть большую роль в ближайшие два десятка лет, он нужен Евросоюзу. Вопрос только в том, действительно ли ЕС требуются все проектируемые сейчас газопроводы.
 
- Германия импортирует из России около 40 процентов потребляемого газа, ЕС - около 25. Доля России на европейском газовом рынке в будущем скорее вырастет или сократится?
 
- Я думаю, что в будущем доля потребляемого российского газа может вырасти. В том числе и потому, что снизятся объемы добычи в Норвегии и Нидерландах. Предложение сжиженного газа на мировых рынках, напротив, может существенно увеличиться - благодаря поставщикам из Африки и Азии, а также за счет увеличения добычи в США. Но для Германии особую роль будет по-прежнему играть российский газ, его импорт, скорее всего, увеличится, в том числе и за счет газопровода Nord Stream.
 
- В Германии собираются добывать сланцевый газ. Насколько реально говорить о каких-то больших объемах, которые позволят снизить зависимость страны от импорта "голубого топлива"?
 
- Я не думаю, что можно будет говорить о больших объемах добычи, однако совершенно логично разрешить разведочное бурение в тех регионах, где могут находиться месторождения природного газа. Я полагаю, что самые оптимистичные прогнозы не оправдаются, потому что, во-первых, добыча сланцевого газа обходится достаточно дорого, а во-вторых, в Германии и Европе требования, касающиеся защиты окружающей среды, более жесткие, чем в США. Поэтому не стоит переоценивать значение сланцевого газа в Германии. Добывать газ в России и странах Африки и Азии дешевле и проще.
 
- Россия хочет не только продавать газ своим партнерам в странах ЕС, но и выйти на конечного потребителя. Однако Евросоюз, говорят в Москве, не пускает "Газпром" на свой розничный рынок. Насколько справедлива подобная критика?
 
- Такую критику можно считать справедливой. Потому что конкуренцию на немецком рынке газа нельзя назвать достаточно интенсивной. И вне зависимости от того, откуда приходит новый поставщик, у него должна быть возможность выхода на рынок. Конечно, "Газпром" тесно связан с немецкими компаниями, импортирующими газ из России. Но в будущем рынок следует сделать более открытым, число поставщиков должно увеличиться, и тогда цены на газ для потребителей понизятся. Я сомневаюсь, что "Газпром" стал бы поставлять газ в Германию по более низким ценам, чем его конкуренты, ведь он до сих пор настаивает на привязке стоимости газа к мировым ценам на нефть, но рынок должен стать более открытым, чтобы потребители могли покупать газ у любого понравившегося ему поставщика.
 
- Возможно ли, что "Газпром" откажется от привязки стоимости трубопроводного газа к ценам на нефть?
 
- Мне бы хотелось, чтобы эта привязка к ценам на нефть была отменена как можно скорее. На этом настаивают и те компании, которые импортируют газ из России. С другой стороны, сейчас строится газопровод Nord Stream. Поставки по нему будут осуществляться в соответствии с долгосрочными контрактами, основанными на привязке стоимости газа к мировым ценам на нефть. Поэтому я не думаю, что от этой зависимости удастся полностью избавиться. Но если бы Россия отказалась от этой привязки, согласившись с формированием рыночной цены на газ, это был бы очень важный сигнал, - пишет www.dw-world.de.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003