Введение ОСАГО обострило конкурентную борьбу страховых компаний

Четверг, 24 февраля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховой рынок сегодня один из самых динамично развивающихся в России. Расширяется спектр страховых услуг, все более клиентоориентированными становятся системы обслуживания и урегулирования убытков.

По мнению экспертов, огромную роль в развитии рынка страховых услуг сыграло введение ОСАГО. "Автогражданка" стала фактором, пробудившим интерес граждан к другим видам страхования. Но у стремительно развивающегося страхового рынка есть и другая сторона, не столь заметная для потребителей, конкуренция между страховщиками.

Как сообщили информагентству "Восток-Медиа" в одной из крупнейших страховых компаний — Росгосстрахе, 2004 год во многом благодаря ОСАГО стал годом повышения конкурентной борьбы. "Опыт Росгосстраха, взявшего на себя основное бремя реализации закона об ОСАГО, побудил многие страховые компании начать работать в регионах, — сказал вице-президент Росгосстраха Игорь Игнатьев. — Сегодня филиалы крупных московских компаний создаются там, где их раньше не было".

Анализируя статистику ОСАГО за полтора года, некоторые наблюдатели высказывают опасение, что чрезмерное увлечение ОСАГО может привести к несбалансированности портфеля страховщика и сказаться на его финансовой устойчивости. Опасения, надо отметить, небезосновательные.

Нас нередко спрашивают: а не боитесь ли вы вплотную заниматься ОСАГО, — говорит Игорь Игнатьев. — Ведь этот вид страхования убыточен, что показывает опыт стран Восточной Европы. Действительно, выплаты по ОСАГО растут в геометрической прогрессии. За прошлый год наши клиенты получили по ОСАГО почти 7 млрд рублей. Но мы были готовы к этому. "Автогражданкой" могут заниматься только крупные компании, обладающие диверсифицированным портфелем, таким, как у нас. ОСАГО для нашей компании уже перешло из категории приоритетов в категорию основного бизнеса. Сейчас все более востребованными становятся другие продукты, особенно по страхованию жилья и имущества, которые Росгосстрах активно выводит на рынок.

"Хочу еще раз подчеркнуть, мы доказали, что работать можно и нужно в каждом уголке нашей огромной страны. Ведь в некоторых регионах выполнение закона об ОСАГО целиком легло на Росгосстрах, потому что других страховщиков там просто не было, — отметил Игорь Игнатьев. — Сегодня ведущие страховщики пошли в регионы. И хотя конкурентная борьба стала интенсивней, в конечном итоге в выигрыше остаются клиенты, получая возможность выбора самых современных и качественных страховых услуг".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003