Госдепартамент США оплатит оценку ресурсов "альтернативного топлива" на территории Украины

Вторник, 22 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский приветствует намерение американских инвесторов принять участие в разработке украинских месторождений сланцевого газа. Заявление министра сегодня, 22 февраля, обнародовала пресс-служба его ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 
Министр напоминает, что в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанном между Украиной и США, оценка ресурсов "альтернативного топлива" на территории Украины будет профинансирована за счет Госдепартамента США. Полученная информация будет оценена Службой геологических исследований США, которая передаст результаты министерству экологии Украины. Впоследствии, согласно действующему законодательству Украины, результаты исследований и геологического моделирования будут обнародованы, что "безоговорочно привлечет к украинским сланцевым месторождениям внимание международных инвесторов". "В конце 2010 года две ведущие мировые энергетические компании Shell и Chevron направили в Кабинет министров Украины предварительные заявки на участие в разработке украинских газовых месторождений из нетрадиционных источников. То, что нашими месторождениями заинтересовались крупнейшие мировые компании, свидетельствует, прежде всего, о том, что есть доверие к правительству. У нас есть все основания надеяться, что разработка украинский сланцевого газа существенно снизит зависимость страны от импортных энергоносителей", - отметил Злочевский. "К тому же американская сторона дала согласие организовать и профинансировать обучение украинских специалистов с целью лучшего понимания того производственного потенциала, которым сейчас обладает Украина", - подчеркнул он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1095
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003