Россия и Белоруссия задумались об объединении КАМАЗа и МАЗа

Четверг, 17 февраля 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ближайшем будущем в автомобильном мире может появится новая компания «Росбелавто». Как стало известно, Россия и Белоруссия задумались о создании холдинговой компании в которую объединят активы МАЗа и КАМАЗа.

По словам вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, данный проект станет полезным и как для российского, так и для белорусского автопрома. Стоит отметить, что условия создания холдинга, предложенные белорусской стороной, существенно отличаются от условий «Ростехнологий». Так, например, глава российской госкорпорации Сергей Чемезов предложил обмен 100 процентов акций МАЗа на долю в КАМАЗе, а а вице-премьер Белоруссии, в свою очередь, заявил, что автомобильный холдинг будет создан на паритетных условиях.

Для оценки российских и белорусских компаний, которые могут войти в холдинг, планируется привлечь независимую международную компанию. В холдинг с белорусской стороны, кроме МАЗа, также могут войти Борисовский завод автотракторного электрооборудования (БАТЭ), «Белшина», Минский моторный завод и завод «Гидроусилитель», а с российской стороны, кроме КАМАЗа, возможно войдут Ярославский и Тутаевский моторные заводы.

Семашко отметил, что Россия и Белоруссия должны передать в холдинг акции на равную сумму, так, например, если белорусская сторона передаст акции на сумму 1 миллиард долларов, то и российская сторона должна будет передать столько же, чтобы не нарушился баланс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1472
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003